Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 ноября 2015 08.04

Омским властям предлагают вернуться к обсуждению проекта городской электрички

Этот вопрос затронул бывший директор «Омск-пригорода» депутат заксобрания Равиль Бикбавов на последнем заседании. По его словам, на запуск проекта городу понадобится всего 10 миллионов рублей.

Вадим Харламов

Депутат считает, что городу необходима электричка по линии Комбинатская-пригородная, которая охватит четыре округа Омска и пройдет мимо завода им. Попова, универмага «Лента» на Московке и других важных объектов. По его словам, для запуска этой ветки нужно не более десяти миллионов рублей.

«Еще когда я руководил Омск-пригородом, мы построили по маршруту пять посадочных платформ, выделив для этого не такую уж и копеечную для нашего бюджета сумму — пять миллионов рублей. По сути, городу оставалось мелкое благоустройство провести — бордюры, тротуарчики. В одном из городских документов я прочитал, что для запуска этого проекта еще якобы требуется 200 миллионов рублей из городского бюджета. Это, разумеется, серьезная ошибка. У нас на все пригородные электрички из областного бюджета в этом году выделили 120 миллионов рублей. Здесь, по нашим расчетам, на все про все понадобится миллионов десять», — цитирует Бикбавова «БК55».

Согласно проекту, электричка должна была курсировать три раза в день, а стоимость проезда в ней планировалось установить на уровне остального городского транспорта.

Напомним, активно тема строительства городской электрички обсуждалась в 2013 году. Железнодорожные пути для следования поездов уже существуют и используются для подвоза грузов. Тогда же Омск-пригород построил первые платформы на пути следования поезда, и руководители города и области даже проехались по будущему маршруту городской электрички. Виктор Назаров тогда даже высказал идею о том, чтобы предложить профинансировать проект ритейлерам, расположенным по маршруту следования поезда, таким как «Лента». Однако в этом же году Равиль Бикбавов покинул пост руководителя Омск-пригорода, и проект так и не был завершен.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

А
И не будет...
16 ноября, 09:46 | Ответить