Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 ноября 2015 11.20

Неактуальная информация на «Омской губернии» заставила СМИ сомневаться в легитимности выборов в Называевском районе

Поправки в устав муниципального образования, предусматривающие отмену прямых выборов главы, были внесены еще в мае и опубликованы на сайте минюста РФ. Однако на официальном сайте облправительства «Омская губерния» изменения не зафиксировали.

Вадим Харламов

Как писал «Новый Омск», выборы главы Называевского района по новой модели — районным советом из числа кандидатов, выдвигаемых конкурсной комиссией, — прошли 11 ноября. Победителем единогласно был признан Николай Степцов, избранный таким образом на четвертый срок.

Однако «Коммерческие вести» поставили легитимность выборов под сомнение.

«На сайте района внутри официального сайта правительства области «Омская губерния», размещен «Устав Называевского района», где по-прежнему сказано, что  «Глава Называевского муниципального района избирается на муниципальных выборах». Так что возникает вопрос: если Устав не изменен, то избрание депутатами главы 11 ноября незаконно», — пишет издание.

«Новый Омск» обратился за разъяснением в избирательную комиссию Омской области. Секретарь регионального избиркома Александр Христолюбов пояснил, что «хоть процедура и называется «выборы», избирательная комиссия там никак не задействована», но высказал свое мнение по данному вопросу.

«Насколько мне известно, правовое обеспечение этой процедуры строилось таким образом. Сначала в марте был принят областной закон, который ввел новую систему выборов. Там установлен переходный период приведения муниципальных уставов, уставов районов, поселений, в соответствие с этим законом. Далее уже сами советы должны были принять соответствующие положения о конкурсах, о работе конкурсных комиссий и так далее. Без наличия изменений в уставе полной нормативной базы не будет и принимать какие-либо решения, я думаю, нет правовых оснований, — пояснил Александр Христолюбов. — Есть мнение, что при наличии областного закона, который устанавливает порядок проведения выборов, якобы достаточно его одного и если устав не изменен, то действует областной закон. Где-то с этим можно согласиться, но все равно технические процедуры по избранию, я думаю, в устав обязательно должны быть внесены. В противном случае нет, как говорят юристы, правовой определенности как принимать решения, в какой форме, каким числом голосов, как голосование проводить. Я не думаю, что в Называевском районе пошли на такие нарушения».

Секретарь избирательной комиссии Омской области также рассказал, что уставы всех муниципальных образований в актуальной редакции должны быть опубликованы на сайте минюста РФ. И действительно, поправки в устав Называевского района, предусматривающие новый порядок избрания глав, там есть.

«Глава Называевского муниципального района избирается Советом Называевского района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Называевского муниципального района устанавливается Советом Называевского района. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса. Общее число членов конкурсной комиссии в Называевском муниципальном районе устанавливается Советом Называевского муниципального района. В Называевском муниципальном районе половина членов конкурсной комиссии назначается Советом Называевского муниципального района, а другая половина — Губернатором Омской области», — говорится в ст. 9 устава от 15 мая 2015 года.

Так что Николай Степцов избран главой Называевского района вполне легитимно.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий