Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 ноября 2015 17.26

Омские архитекторы раскритиковали мэрию за конкурс логотипа к 300-летию Омска

Зодчие посчитали большим недостатком отсутствие в составе жюри и среди участников профессионалов из творческих союзов. Из-за этого, по их мнению, конкурс фактически провалился.

Омские архитекторы назвали «скоропалительной» и «непрофессиональной» подготовку положения о конкурсе эскизов праздничного логотипа к 300-летию города, а организацию конкурса «неквалифицированной». Об этом говорится в открытом письме Омской организации Союза архитекторов России (ОООСАР) к директору департамента городской экономической политики мэрии Гульнар Айтхожиной за подписью председателя правления Владимира Проскурнина.

«Правление Омской организации с сожалением отмечает, что к организации и проведению конкурса не были привлечены творческие Союзы, Омская организация СА России, Союз дизайнеров, Союз художников и т.д., имеющие большой опыт проведения аналогичных конкурсов. Отсутствие в рабочей группе представителей творческих Союзов не позволило привлечь к участию в конкурсе широкий круг профессиональных архитекторов, дизайнеров и художников, что негативно сказалось как на количестве, так и на творческом уровне представленных конкурсных работ», — сообщается в письме.

Напомним, что на суд жюри было представлено 33 работы от 16 участников. Автор одного из эскизов дизайнер Анастасия Шистерова, присутствовавшая на закрытом заседании конкурсной комиссии, рассказала онлайн-журналу «Класс», «что среди них нет ни художников, ни дизайнеров», а «среди представленных работ есть хорошие, плохие и совсем ужасные». Ее выводы подтверждаются тем, что только шесть работ получили больше 6 баллов по 10-балльной шкале.

В Союзе архитекторов предложили разработать новое положение о конкурсе, установив, в частности, денежные премии победителям и лауреатам и включив в жюри представителей творческих общественных организаций, и провести отбор эскизов повторно.

Согласно действующему положению авторы трех лучших эскизов могут рассчитывать только на дипломы, но при этом должны подарить мэрии Омска исключительное право на их использование.

Пока не известно, как отреагировали в администрации Омска на открытое письмо зодчих.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий