Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 ноября 2015 17.44

Коттедж у Гамбурга пока не отобрали

Имущество Юрия Гамбурга частично арестовано, а Вадиму Меренкову не удастся избежать суда из-за истечения срока давности.

Вадим Харламов

С соответствующими заявлениями выступил в интервью замруководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Омской области Юрий Остапенко. Текст беседы размещен на официальном сайте ведомства.

Отвечая на вопрос неназванного журналиста о том, может ли муниципалитет «забрать замок Гамбурга» под социальные нужды, Остапенко заметил, что такой практики пока не было.

«Имущество реализуется специально уполномоченным органом - Федеральным агентством по управлению государственным имуществом - на торгах. Заключается договор с оценщиком, реализатором, продается, и сумма идет в доход государству», - пояснил следователь.

При этом он отметил, что имущество ныне находящегося в СИЗО Гамбурга «в некоторой части арестовано».

Имущество же бывшего замминистра строительства Михаила Тюфягина — автомобиль — который он получил в качестве взятки, конфисковано и должно быть обращено в собственность государства.

Комментируя тему уголовного преследования бывшего министра имущественных отношений Вадима Меренкова, который уже 1,5 года находится в международном розыске, Остапенко пояснил, что расследование этого дела пока приостановлено.

«Но сроки давности, когда гражданин находится в розыске, не действуют. Меренкову заочно предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия. Наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет. Имущество в некоторой части также арестовано, арест не снят», - рассказал представитель СК.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий