Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

08 июля 2014 07.00

VIP-диваны омского аэропорта могут сменить владельца

Разногласия между Омским аэропортом и «Омскавиасервисом» по вопросу аренды бизнес-зала привели к тому, что аэропорт решил выкупить это помещение.

Как сообщает сайт kvnews.ru, Омский аэропорт готов заплатить «Омскавиасервису» за принадлежащий ему бизнес-зал площадью 300 кв. метров, а также за земельный участок площадью 7,4 тыс. кв. метров 19,7 млн рублей. Предложение о сделке направлено на имя гендиректора «Омскавиасервиса» Андрея Похилюка. Оферта пока находится на рассмотрении.

До 1 июня текущего года аэропорт являлся арендатором бизнес-зала, выплачивая собственнику помещения ежемесячный платеж, размер которого зависел от числа обслуженных пассажиров. Именно эта система расчета стала предметом спора между арендодателем и новым гендиректором ОАО «Омский аэропорт» Виктором Титаревым.

Возглавив предприятие, Титарев предложил «Омскавиасервису» установить фиксированную арендную плату, так как, по его данным, действовавший до этого плавающий размер платы в три раза превышал рыночные расценки. Однако владелец бизнес-зала отказался менять систему расчета. В итоге договор аренды был расторгнут с 1 июня по инициативе «Омскавиасервиса».

Арбитражный суд 9 июня в своем решении также отказал Омскому аэропорту, который в судебном порядке требовал установить ежемесячную арендную ставку в 331 тыс. рублей.

После этого, как сообщалось в СМИ, аэропорт решил открыть собственный бизнес-зал в стерильной зоне аэровокзала, переместив туда персонал из прежнего. А бизнес-зал «Омскавиасервиса» за неимением своих сотрудников был закрыт.

Справка

ЗАО «Омскавиасервис» организовано в 1996 году. Осуществляет агентскую деятельность по продаже и бронированию авиаперевозок и продажу железнодорожных билетов. Оба вида деятельности, по информации Омского аэропорта, который владеет 19,4% акций ЗАО, были признаны убыточными. Доходной являлась деятельность по сдаче в аренду бизнес-зала.

Наталья Коробова

Фото: omsk.bezformata.ru

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №25 (029) 8 июля

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий