Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 ноября 2015 07.49

Расим Галямов: «Предприниматели в тревоге по поводу введения новых требований ЕГАИС»

Первый замминистра экономики региона рассказал «Новому Омску», чем грозит бизнесу введение новых требований по работе с единой государственной автоматизированной системой ЕГАИС и что собирается делать в этой ситуации региональное ведомство.

Вадим Харламов

Алкоголь, поступающий в продажу, должен быть зафиксирован в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Требования вступают в силу с 1 января 2016 года для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.

ЕГАИС была создана в 2005 году для достоверного учета производства и оборота спиртного от конвейера до прилавка. Но внедрение системы проходит непросто. В данный момент к ЕГАИС подключены импортеры и производители. Теперь с 1 января в системе должно фиксироваться поступление продукции в розницу. Факт реализации в городских магазинах должен отражаться в системе с 1 июля 2016 года, в сельских магазинах – с 1 июля 2017.

По сути ЕГАИС – это универсальный модуль, выдающийся бесплатно. Но требуется купить интеграцию своей учетной системы с этим модулем. Оптовики автоматизированы, а значительная часть розницы, особенно в сельской местности, еще нет. Поэтому именно они понесут большие затраты. Если у предпринимателя, например, в каком-то селе стоят три магазина, в которых есть только кассы и продавцы, то для того, чтобы интегрировать ЕГАИС, ему надо купить три компьютера, обучить продавцов, приобрести учетную систему. Понятно, что внедрение автоматизированной системы существенно отразится на деятельности малых торговых предприятий, которые имеют намного меньше финансовых возможностей, чем крупные торговые сети.

Проблема осложняется тем, что на федеральном уровне подзаконные правовые акты в части технических и организационных вопросов функционирования ЕГАИС либо в разработке, либо на согласовании. Пока нет четких установок по требованиям к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме оборота алкоголя.

Необходимость ускорения принятия нормативных документов по вхождению предпринимателей в ЕГАИС неоднократно отмечалась специалистами областного Минэкономики в ходе видеоконференций, проводимых Росалкогольрегулированием. Но пока есть значительное отставание в этом вопросе. Это тревожит как предпринимателей, так и региональную власть.

По данным Минэкономики, в октябре 2015 года омский рынок алкоголя сократился по числу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на 12% в сравнении с октябрем прошлого года. С введением новшества падение может быть еще более внушительным. Чем больше сократится легальный рынок, тем существеннее может вырасти нелегальный.

Поэтому целесообразно найти баланс интересов, поддержать бизнес и просить время на отсрочку до тех пор, когда не станут понятны организационные моменты функционирования системы в регионах. Нами подготовлено обращение в федеральное правительство с предложением переноса сроков подключения к ЕГАИС субъектов предпринимательства. Мы планируем удержать предпринимателей в легальном сегменте.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий