Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 ноября 2015 11.54

Алексей Пантелеев: Собиратель земель омских

На вчерашнем аппаратном совещании в мэрии стало известно, что горадминистрация собирается устроить тотальную проверку использования земель в Омске. Причем, как сообщается, мэрия уже начала массово добиваться расторжения договоров аренды заброшенных земельных участков, предоставленных ранее для строительства. В этом году такие извещения направили 50 арендаторам.

Вадим Харламов

Подобные заявления в мэрии делают не впервой — практически каждый год самые активные депутаты горсовета ставят перед чиновниками «земельный вопрос». Ведь не секрет, что многие якобы свободные пустыри в Омске — это сплошная иллюзия: земли когда-то распределялись между многочисленными «инвесторами» по так называемым актам выбора, а сейчас находятся у посредников в аренде до лучших времен. Очередные реляции мэрии насчет борьбы с тайными земельными магнатами выглядят дежурными фразами.

Взять к примеру любопытное дело из омского арбитража, в котором депимущества решил взыскать доначисленную арендную плату за землю и пени с ООО «Экспресс». Компания с 2006 года занимает огромный участок площадью 13 га в центре Левобережья, за «Континентом», под строительство торгово-развлекательного комплекса. Причем псевдозастройщик за последние три года (!) задолжал арендную плату, и депимущества взыскал с него свыше 28,6 млн рублей долга (по оставшимся требованиям мэрия пропустила срок исковой давности), а также 6 млн рублей неустойки. 6 ноября это решение устояло в апелляции.

Добавим, что у ООО «Экспресс», имеющего минимальный уставный капитал в 10 тыс. рублей, единственный учредитель — компания «Кеплерова энтерпрайзез лимитед» из Кипра. Так кому в свое время мэрия раздала самые лакомые участки городской земли и может ли действительно вернуть эти многомиллионные активы, способные приносить доход муниципалитету?

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 44 (097) 17 ноября

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий