Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 ноября 2015 14.55

Николай ГалушинНиколай Галушинпервый заместитель председателя правления СОГАЗ

«Реальная защита путешественников не улучшается»

Согласно поправкам кабмина к собственному законопроекту, готовящемуся в Госдуме ко второму чтению, турфирмы, продающие туры за рубеж, освобождаются от обязанности страховать ответственность перед клиентами. Для этого они должны сформировать фонд персональной ответственности в определенном объеме. Минимальный ежегодный взнос в фонд предлагается установить в размере 1% от стоимости проданных за предыдущий год туров. При достижении фонда 7% от годовых продаж отчисления в него прекращаются, а требование о наличии финансовой гарантии в виде страховки или банковской гарантии перестает действовать.

«Страховые компании неоднократно указывали на проблему страхования ответственности туроператоров. Несмотря на периодическое законодательное повышение требований к финансовым гарантиям турфирм реальная защита путешественников не улучшается. Из-за высоких рисков и непрозрачности турбизнеса многие страховые компании выходят из этого сегмента рынка, а в способности ряда страховщиков, выписывающих полисы, выполнять свои обязательства в случае банкротства туроператора возникают сомнения.

Страхование ответственности туроператоров во многом переплетается с проблемой страхования застройщиков: требования в части договоров страхования повышаются, но энтузиазма со стороны ведущих игроков страхового рынка это не вызывает. Причина отказа страховщиков работать в этих сегментах заключается в непрозрачности деятельности туроператоров и застройщиков. Пока не будут повышены требования к входному билету на эти рынки, надеяться на то, что страховщики решат проблему банкротств туроператоров и застройщиков не стоит. Страхование может бороться со следствием, но не с причиной проблемы. Страховая отрасль не может сделать туроператоров и застройщиков более прозрачными, а их риски прогнозируемыми и управляемыми, поэтому страховщики, которые отвечают за свои слова, а не просто выписывают бумажки, страховать эти риски не будут».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий