Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 ноября 2015 16.01

В Омске к Новому году будет ликвидирована очередь в детсады

По информации общественников, в городе свыше 40 тыс. детей, которые нуждаются в месте в детском саду.

Вадим Харламов

Информацию исторического значения сегодня, 17 ноября, озвучила заместитель мэра Омска Ирина Касьянова на открытии семи новых групп детского сада № 249 на Левобережье.

«Задача, поставленная мэром Вячеславом Двораковским в начале текущего года, будет выполнена: к 1 января 2016 очередь в детские сады Омска будет ликвидирована полностью. Все омичи в возрасте от трех до семи лет смогут посещать дошкольные учреждения», — приводит слова Ирина Касьяновой пресс-службы мэрии.

В горадминистрации отмечают, что по итогам 2015 года в Омске дополнительно будет создано 8 тыс. новых мест в детских садах. Так, открыты три построенных с нуля детских сада в Октябрьском, Центральном и Кировском административных округах. На Левобережье появился современный образовательный кластер со школой на 550 мест и дошкольным учреждением. Заканчиваются работы по строительству пяти специализированных пристроев к средним школам № 55, 99, 107 и 149, каждая из которых рассчитана на 150 мест.

Вместе с тем, озвученная информация вызывает сомнения у общественников.

«На 15 октября 2015 года число детей, стоящих в очереди от нуля до семи лет, составляет 40644 ребенка. Это официальный ответ на запрос суда. Куда этих детей они собираются распределить, я даже не знаю. Даже если взять 10 тыс. детей, то и их девать тоже некуда», — заявил «Новому Омску» председатель Омского общественного городского совета Игорь Басов. Общественник отмечает, что в Омске продолжают фиксировать рост рождаемости, а городские власти в бюджете на 2017-2018 годов не запланировали строительство ни одного детского сада.

По данным на прошлый год, количество детей в возрасте от трех до семи лет, стоящих на очереди в сады, превышало 10 тыс. человек.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Детсад

Добавить комментарий