Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 ноября 2015 10.22

Мэрия Омска не смогла убедить Росреестр увеличить стоимость земли

Администрация добивалась установления рыночной стоимости в отношении шести участков на территории города. Если бы чиновники предоставили корректно оформленные отчеты об оценке, земля могла подорожать более чем в 10 раз.

Вадим Харламов

Администрация Омска не смогла оспорить кадастровую стоимость шести земельных участков на территории города. Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Омской области единогласно отказала мэрии в установлении рыночной стоимости в отношении площадок, и план муниципальных чиновников о кратном увеличении арендной платы за землю с треском провалился.

«Кадастровая стоимость земельных участков, которая оспаривается, не отражает сложившихся цен на рынке на аналогичные земельные участки, она многократно занижена, что подтверждается анализом рынка недвижимости, проведенным Омской коллегией оценщиков», — сообщил на заседании заместитель директора департамента финансов и контроля администрации Омска Константин Окишев.

Согласно представленным мэрией отчетам об оценке, кадастровая стоимость земельных участков, расположенных во всех округах города, кроме Советского, занижена в 2,1-10,4 раза. В частности, по мнению муниципалитета, участок площадью 34,3 га на улице Труда под строительство парка спортивного отдыха «Авангард» должен стоить не 144 млн рублей, а в 9,8 раза больше — 1,4 млрд рублей.

Однако комиссия выявила в оформлении и содержании отчетов об оценке грубые нарушения федерального закона об оценочной деятельности. В протоколе сообщается, что оценщик, ООО «Аксерли», использовал «недостоверную и некорректную информацию» о спорных земельных участках и к тому же допустил опечатки. Это и послужило основанием для отказа в пересмотре кадастровой стоимости площадок.

Напомним, заммэра Омска, директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина неоднократно заявляла, что новая кадастровая оценка, в результате которой стоимость участков снизилась в среднем в два раза, негативно сказалась на доходах городской казны. Из-за этого в 2016 году город может недосчитаться около 600 млн земельных платежей.

«Мы видим здесь варианты для повышения налоговых и арендных платежей только путем пересмотра кадастровой стоимости до уровня рыночной», — сообщала чиновница.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий