Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 ноября 2015 13.02

В Омске будут судить убийц называевской школьницы

Спустя почти три года убийцы Юлии Петренко предстанут перед судом. Сейчас двое обвиняемых знакомятся с материалами уголовного дела.

Вадим Харламов

Как стало известно «Новому Омску», скоро в суд будет направлено громкое уголовное дело в отношении двух мужчин, обвиняемых в жестоком убийстве 17-летней школьницы из Называевского района.

По сведениям источников, знакомых с расследованием, сейчас двое обвиняемых знакомятся с материалами уголовного дела. После этого оно будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направлено в суд. Дело осложняется тем, что оба уже находятся за решеткой за другие, более мелкие преступления.

С большей долей вероятности дело будет передано в Омский областной суд, а не в Называевский городской суд. В облсуде подтвердили эту информацию, сообщили, что ждут материалы.

Напомним, преступление произошло ночью 13 января 2013 года на пустыре около железнодорожного вокзала города Называевска. По версии следствия, 17-летняя Юлия Петренко (учащаяся 11 класса) приехала на последней электричке из Омска, где она проходила подготовительные курсы для поступления в вуз. Расставшись с друзьями на перроне, она решила сократить дорогу и пошла домой по безлюдной неосвещаемой тропинке за частными домами, где на нее напали. Неизвестные жестоко избили сопротивлявшуюся девушку, изнасиловали, а потом задушили. Тело погибшей нашли родители, которые через некоторое время стали искать дочь. Также у школьницы нападавшие украли сумку.

Дело сразу вызвало широкий резонанс, в результате правоохранительные органы бросили все силы на его раскрытие. Но сделать этого долго не могли, хотя следователи проверили более 4 тыс. мужчин, проживавших в Называевском районе. Этой весной местные СМИ сообщили, что следователи смогли задержать двух подозреваемых. В региональном СКР только летом подтвердили эту информацию, отметив, что их причастность к преступлению подтверждается.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий