Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 ноября 2015 11.20

В Омской области жильцов новостроек могут освободить от уплаты взносов на капремонт

Ранее вице-губернатор Станислав Гребенщиков ясно дал понять, что региональное правительство этим правом вряд ли воспользуется. Однако окончательное решение по данному вопросу еще не принято.

Вадим Харламов

Сегодня, 19 ноября, депутаты Законодательного собрания Омской области со скрипом наделили региональное правительство новыми полномочиями — в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Теперь власти могут устанавливать срок, «по истечении которого у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Между тем, у некоторых депутатов возникли большие сомнения, что они воспользуются своим правом и освободят собственников квартир в новостройках от ежемесячной повинности.

Напомним, депутат фракции КПРФ Максим Михайленко на прошлом пленарном заседании предложил не включать в программу капитального ремонта многоквартирные дома, срок эксплуатации которых не превышает пяти лет. По мнению парламентария, в течение этого времени дом находится на гарантии у застройщика, которые обязан устранять все недоделки. К тому же это «снизит финансовую нагрузку на владельцев новостроек, которые по большей части купили квартиры в ипотечный кредит».

Заместитель председателя правительства Станислав Гребенщиков, на тот момент еще занимавший также должность министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, в свою очередь, заявил, что гарантийные обязательства могут быть никак не связаны с проблемами, вызванными эксплуатацией дома.

«В течение первого года можно изуродовать крышу и по истечении пяти лет этот дом может согласно долгосрочной программе выйти на один из видов капремонта. С чего мы будет на шестом году существования дома начинать капитальный ремонт? Просьбу освободить от уплаты взносов на капремонт считаю нецелесообразной и неразумной!», — высказался он.

Губернатор Омской области Виктор Назаров сегодня подчеркнул, что окончательное решение по данному вопросу еще не принято.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий