Прокуратура и Ростехнадзор приступили к проверкам омских строек

Внеплановые проверки стройплощадок Омска были инициированы после трагедии со строительным краном на улице Жукова, произошедшей около месяца назад. До конца декабря специалисты намерены осмотреть 39 объектов.

Вадим Харламов

Сотрудники Ростехнадзора обязательно проверяют технику в действии. Машинистов просят проехать по путям, поднять груз. Особое внимание уделяется рельсам, на которых располагается тяжелая конструкция, сообщает 12 канал.

Напомним, 26 октября на улице Жукова строительный кран упал на проезжающие машины как раз по причине того, что был не достаточно закреплен. Трагедия унесла жизни четырех человек, в том числе 4-месячного ребенка. По версии следствия, механизмы блокировки ходового устройства крана на рельсах, по которым он двигался, были установлены с нарушениями правил безопасности.

Первые проверки прошли как раз на тех стройплощадках, где работают краны той же компании, которой принадлежала рухнувшая на Жукова техника.

«Мы смотрели и проверяли действие ограничителей, приборов и устройств безопасности, наличие тупиковых приборов, выключающих линеек, наличие средств заземления пути, ограждение самого пути, состояние рельсового пути, элементов, шпал, креплений и так далее. Очень много что проверяется», - рассказал государственный инспектор Сибирского управления Ростехнадзора Константин Иванов.

До конца декабря прокуратура совместно с Ростехнадзором проверит все строительные объекты, где работает высотная техника, таких в Омске 39. Руководители компаний, в которых будут выявлены нарушения, понесут ответственность.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий