Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 ноября 2015 17.39

Омичи пополняют бюджет города штрафами за грязь

С увеличением размеров штрафов за нарушение правил благоустройства омичи значительно пополнили бюджет города и стали тщательнее следить за порядком.

Лидия Чесакова

Об этом сегодня на встрече с журналистами рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Фомин.

Правила благоустройства, действующие на территории города, определены решением № 45 Омского городского совета, которое так и называется «О правилах благоустройства, соблюдения чистоты на территории города Омска», принято оно в 2007 году. Ответственность за нарушения этих правил установлена 770 законом «Об административных правонарушениях» кодекса Омской области. Согласно этим правилам, за грязь, строительный мусор, снег и сосульки на принадлежащей территории могут оштрафовать как граждан, так и организации.

«Величина штрафов этого кодекса не менялась долго, но в 2013 году по инициативе мэрии размер штрафов за нарушение правил благоустройства впервые за семь лет решили увеличить. На тот момент для граждан размер штрафа составлял до 3 тыс. рублей, для должностных лиц до 15 тыс., для юридических лиц — до 25 тыс. Через год после изменения суммы штрафов мы заметили, что меры довольно эффективны с профилактической точки зрения. Нам удалось убедить депутатов Законодательного собрания в том, что штрафы нужно увеличить еще. Сейчас штрафы за нарушение норм, установленных органами местного самоуправления, для граждан достигают 5 тыс. рублей, для должностных лиц — 20 тыс., а для юридических лиц — 100 тыс. Примечательно, что согласно бюджетному кодексу РФ вся сумма этих штрафов поступает в бюджет города», рассказал Сергей Фомин.

По словам чиновника, за 2013 год административными комиссиями штрафов было выписано на сумму около 3 млн рублей, в 2014 году сумма достигла 10 млн, на 1 ноября 2015 года эта цифра уже перешагнула 15-миллионный порог.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий