Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 ноября 2015 18.20

В Омской области депутаты отстояли льготы для бюджетников

Облправительству не хватило одного голоса в Заксобрании, чтобы еще год не компенсировать сельским работникам культуры половину расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Вадим Харламов

Сегодня, 19 ноября, министерству труда и социального развития Омской области не удалось протащить через Заксобрание заморозку льгот для сельских работников культуры на 2016 год. Законопроект о приостановлении действия ст. 36 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан не был принят даже к рассмотрению, правда, с перевесом всего в один голос.

Фактически это означает, что после трехлетнего перерыва выплаты бюджетникам (в том числе неработающим пенсионерам, уволенным из государственных и муниципальных учреждений культуры) для компенсации 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг будут возобновлены.

«Правительство Омской области и раньше пыталось приостановить льготы сельским работникам образования, сельским работникам здравоохранения и сельским работникам культуры. Льготы для работников образования нам удалось отстоять, потому что они предусмотрены федеральным законом. Они эту тему закрыли и по образованцам теперь не вылазят. По здравоохранению в 2013 году, когда принимали бюджет 2014 года, приостановили льготы. Мы отстоять их, к сожалению, тогда не смогли. Но в прокуратуре молодцы, дошли до Верховного суда и эти льготы вернули с ноября прошлого года, поэтому на 2015 год их не трогали. Но культуре приостановили и сегодня решили приостановить в очередной раз на 2016 год. Одного голоса не хватило», — рассказал «Новому Омску» историю вопроса руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области Андрей Алехин.

По его мнению, еще не факт, что областные власти спустят законопроект на тормоза.

«Думаю, в декабре к этому вопросу вернутся. Смотря какую команду даст губернатор, вдруг он передумает. Шар на их стороне. Могут в декабре вновь внести в повестку дня, найти необходимый голос и провести», — заявил коммунист.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий