Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 ноября 2015 15.10

Наринэ Юрьевна Абгарян — российская писательница армянского происхождения, блогер. Стала известна после публикации автобиографической книги «Манюня» (2010). С этой книгой стала лауреатом Российской национальной литературной премии «Рукопись Года» в номинации «Язык». Вошла в длинный список номинантов на премию «Большая книга» 2011 года. В августе 2015 года стала лауреатом Российской литературной премии имени Александра Грина за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы.

Евгения Никитина живет в Петербурге. В 2008 году окончила Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, факультет рекламы, специальность «маркетинг». В 2013-м – факультет драматического искусства и режиссуры Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства по специальности «режиссер драматического театра» (актерско-режиссерская мастерская Анатолия Праудина).

Омский ТЮЗ представит премьеру «Манюня» по повести Наринэ Абгарян

«Манюня» — смешная и трогательная история о дружбе двух девчонок, об озорном, полном веселых приключений детстве, которое делает человека счастливым на всю жизнь.

Фото: liveinternet.ru

21 и 22 ноября, в 12:00, в Омском театре юного зрителя состоится премьера спектакля молодого режиссера Евгении Никитиной «Манюня», в основе которого — автобиографическая повесть российской писательницы Наринэ Абгарян о счастливом советском детстве в маленьком армянском селении «для всех, кто умеет и любит вспоминать и смеяться... Я бы рекомендовала ее детям от десяти и до ста лет».

«Дети узнают, как можно жить и при этом быть счастливыми без интернета, а взрослых спектакль заставит вспомнить обо всех приключениях беззаботного детства: как жевали гудрон, донашивали одежду за старшими и мечтали о жвачке с малиновым вкусом, которая выдувается пузырем», — гласит описание спектакля.

Но самое важное в этой истории — рождение настоящей дружбы.

«Мы постарались сделать так, чтобы это была история именно дружбы, — рассказала режиссер Евгения Никитина. — На мой взгляд, это очень важная тема для разговора с маленькими зрителями. Возможно, они посмотрят на кого-то по-другому, узнают, будут ценить… А если с кем-то поссорились, пойдут и помирятся. Мы порой размениваемся на мелочи, у всех же бывали ситуации, когда поссорился с другом и вроде как ничего, все нормально, а может быть, этот друг был самым важным... Детство должно быть детством, запоминающимся, ярким… Если у человека было хорошее детство, то у него будет и хорошая жизнь».

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: ТЮЗ , Манюня

Добавить комментарий