Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 ноября 2015 15.26

Проститься с Каримовым пришли Назаров с заместителями и Варнавский

В фойе Музыкального театра состоялась церемония прощания с бывшим главным архитектором Омска Альбертом Каримовым.

Александр Румянцев

За время церемонии, длившейся около двух часов, проститься с академиком архитектуры пришло сотни людей. Среди них были руководители омских строительных фирм, бывшие коллеги по департаменту архитектуры, бизнесмены, архитекторы и чиновники, работавшие во власти в разные годы. Известных лиц в траурном зале было очень много. Пришедшие приносили живые цветы — искусственные венки и траурные ленты в соответствие с мусульманскими традициями на похоронах не используются. Для прощальных слов была приготовлена тетрадь, микрофона в зале не было.

Уже ближе к завершению церемонии проститься с Альбертом Каримовым пришли губернатор Виктор Назаров и спикер Заксобрания Владимир Варнавский. Они подошли выразить слова соболезнования к вдове Ляле Каримовой и его дочери Алине, прилетевшей из Германии.

Следом за губернатором, но не вместе с ним пришли и его заместители — Андрей Новоселов и Владимир Компанейщиков. Отдельно от всех, а не общим пулом держался и министр культуры Омской области Виктор Лапухин.

После гражданской панихиды должны была пройти церемония отпевания в Сибирской соборной мечети. По традициям туда могли быть допущены лишь родственники мужского пола. После этого Альберта Каримова похоронят на Северном кладбище.

Известный в Омске и далеко за его пределами архитектор скончался на 74 году жизни. Последние дни он провел в больнице, куда попал из-за проблем с сердцем.

Напомним, Альберт Каримов был главным архитектором Омска с 1975 по 2005 годы.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий