Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 ноября 2015 16.46

Глава «Роснефти» Сечин зарабатывает полмиллиона в день

В год Игорь Сечин со всеми дополнительными выплатами получает до 471 млн рублей.

Фото: kremlin.ru

Газета «Ведомости» подсчитала доходы Игоря Сечина, президента одной из крупнейших государственных компаний — «Роснефть». Издание сделало вывод о размерах заработка по квартальным отчетам нефтяного гиганта страны. В них говорится, что согласно «Стандарту о выплатах и компенсациях топ-менеджерам», оклад президента установлен на уровне 1520 млн рублей в месяц или по полмиллиона в день.

Кроме того, членам правления полагается доплата в 5% от утвержденного советом директоров компании должностного оклада президента. Согласно данным за третий квартал, в правлении «Роснефти» работали 12 человек. За свою работу каждый из них получил 785 тыс. рублей. Исходя из данных, что эта сумма составляет 5% оклада президента, Сечин получает 15,7 млн рублей в месяц, или 188,4 млн рублей в год. Представитель «Роснефти» отказался комментировать «Ведомостям» эти сведения.

Также отмечается, что стандарт о выплатах устанавливает и другие виды вознаграждений, например, за работу с гостайной. Кроме того, топ-менеджеры могут получить годовую премию. Так, для президента компании ее нормативный размер составляет 150% от годового вознаграждения без учета премий и компенсаций, и тогда доход Игоря Сечина за год может составить 471 млн рублей.

Напомним, в декабре 2014 года Дмитрий Медведев подписал постановление, обязавшее руководителей РЖД, «Роснефти», «Газпрома» и ряда других организаций раскрывать сведения о своих доходах на сайтах компаний. Кроме того, руководители корпораций должны были предоставлять «сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей». Но спустя всего три месяца премьер-министр подписал новое постановление, снявшее обязательство публиковать данные о доходах.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

A nam
Недра народные, а с продажи имеют только несколько человек! Несправедливо...
24 ноября, 09:01 | Ответить