Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 ноября 2015 19.15

Иранцы заинтересовались омской древесиной

Предприятия региона готовы также поставлять в Исламскую Республику зерно и сельхозтехнику. А на омском рынке в скором времени могут появиться иранские цветы.

Фото: пресс-служба министерства экономики Омской области

Второй день с визитом в Омской области находится делегация провинции Кохгилуйе и Бойерахмед Исламской Республики Иран во главе с губернатором Сайедом Хадами. Гости успели побывать на омских предприятиях, а также провести биржу контактов, в ходе которой были проведены переговоры о сотрудничестве между иранскими и омскими компаниями по нескольким направлениям — сельское хозяйство и продовольствие, строительные материалы, здравоохранение и культура.

Иранцы заинтересованы в поставке овощей, фруктов и цветов собственного производства в Омскую область. Омичи же, в случае дальнейших плодотворных переговоров, будут поставлять в Иран древесину мягких пород, зерно и сельхозтехнику. Особенно иранцев заинтересовала технология производства топливных брикетов из сельскохозяйственных отходов, которую презентовали представители ООО «Титан-Агро».

Напомним, в прошлом году взаимный внешнеторговый оборот между нашими регионами вырос в полтора раза и составил почти 2 миллиона долларов США. Весь объем экспорта Омской области в Иран в 2014 году составили пластмассы и изделия из них. В 2014 году основной объем импорта в Омскую область из Ирана (около 80 процентов) составляли минеральное топливо, нефть и продукты их перегонки.

«Наша задача заключается в наращивании товарооборота с Ираном, привлечении инвестиций и диверсификации экспорта региональной продукции», - отмечает министр экономики Омской области Оксана Фадина.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий