Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 ноября 2015 18.57

В Подмосковье начал банкротиться генподрядчик, строивший главный корпус ОмГУ

Компания «МосОблСпортСтрой», осваивавшая по госконтрактам сотни миллионов, не смогла вернуть 1,4 млн рублей.

Вадим Харламов

Арбитражный суд Московской области с 17 ноября ввел на три месяца процедуру наблюдения в отношении ООО «МосОблСпортСтрой» из города Жуковский.

С заявлением в суд обратилось столичное ЗАО «СтройДорТехника», которому «МосОблсСпортСтрой» задолжал 1,4 млн рублей. Временным управляющим банкрота назначен Семен Чистиков.

Напомним, «МосОблСпортСтрой» известен тем, что является генеральным подрядчиком строительства главного корпуса ОмГУ им. Ф. М. Достоевского на улице Фрунзе.

С компанией из Жуковского вуз в 2011 году заключил госконтракт на окончание строительства своего корпуса стоимостью 412,4 млн рублей. Объект должен был быть сдан еще в прошлом году, но так никто ничего и не сделал. По сведениям теруправления Росфиннадзора ОмГУ незаконно перечислил генподрядчику 108,1 млн рублей за невыполненные работы.

Сейчас ОмГУ добивается в омском арбитраже расторжения госконтракта, после которого, вероятно, на торгах будет выбран новый подрядчик.

В конце мая в рамках подготовки к 300-летнему юбилею города федеральное правительство постановило выделить в 2016 году на достройку 381,4 млн рублей.

Строительство главного корпуса ОмГУ рядом с метромостом началось в 2006 году, после того как местное ООО «Вега» выиграло аукцион стоимостью более 360 млн рублей на его возведение. По проекту в 11-этажном здании вуза общей площадью 22 тыс. кв. метров должны разместиться администрация университета и юридический факультет. Однако с 2008 года федеральный центр прекратил финансирование, и строительство корпуса было заморожено, пока в 2011 году не возобновилось вновь.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий