Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 ноября 2015 15.42

Виктор Соболев сможет контролировать минимущества

Экс-министр имущественных отношений Омской области до конца года может войти в состав общественного совета при ведомстве.

Вадим Харламов

Как стало известно «Новому Омску», бывший министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев, покинувший этот пост в конце октября, может вернуться в региональное правительство в новом статусе — члена общественного совета при минимуществе. Этот вопрос обсуждался на последнем заседании консультативно-совещательного органа 20 ноября.

По словам первого заместителя председателя общественного совета при министерстве имущественных отношений Омской области Олега Лизгунова, «эта идея витала в воздухе» и теперь скорее всего будет реализована.

«Не прозвучало ни одного возражения ни со стороны нового министра и двух присутствующих его заместителей, ни со стороны членов общественного совета. Только одобрение», — сообщил «Новому Омску» Олег Лизгунов.

Он надеется, что решение о включении Виктора Соболева в состав совета будет принято до конца года. Для этого его должна официально выдвинуть Общественная палата Омской области. Пока не известно, какое общественное объединение будет представлять экс-чиновник.

«Я убежден, что он будет как минимум не лишним, а, наоборот, очень полезным членом общественного совета. Безусловно, это хороший специалист, руководитель, несмотря на молодость. Его знания, опыт, энергия очень даже бы пригодились общественному совету, — охарактеризовал Виктора Соболева Олег Лизгунов. — Это был настоящий министр. Я в свое время приглашал его на работу, когда работал в департаменте имущественных отношений. В каком-то смысле этой мой кадр. Тем более я рад и горд за него, что он быстро рос и вырос до такого уровня и как специалист, и как руководитель. Конечно, его нельзя терять».

Основная функция общественных советов — общественный контроль и повышение прозрачности работы министерств.

Напомним, что в конце прошлого года региональный СКР сообщал о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных должностных лиц мэрии Омска по факту превышения полномочий. По версии следствия, в 2009-2013 годах чиновники незаконно компенсировали ОАО «Электротехнический комплекс» 82 млн рублей расходов на ремонт муниципальных тепловых сетей. Свою подпись под соглашением с предприятием поставил в том числе на тот момент заместитель директора департамента имущественных отношений Виктор Соболев.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий