Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Гамбург Юрий Викторович

Гамбург Юрий Викторович

Бывший первый заместитель председателя правительства Омской области

Возраст: 59 лет

Респект
2055

Биография

Гамбург Юрий Викторович родился 10 ноября 1964 года в с. Возвышенка Возвышенского района Северо-Казахстанской области. 

1983-1985 годы — служба в рядах Советской Армии на Дальнем Востоке. 

1986 год — поступил в Омский государственный университет по специальности «Правоведение», квалификация – юрист. Был старостой группы, активистом, начальником студотряда. Здесь же сошелся с другими звездными юристами — Германом Грефом, ­Андреем Голушко, Виктором Назаровым. Учился хорошо. Дипломная работа называлась «Правовой статус президента СССР». 

1991-1993 годы — юрист Омского монтажно-технологического управления «Карат» ЦНПО «Каскад». 

1993-2000 годы — юрист акционерного общества «Карат». 

2000-2003 годы — заместитель председателя, председатель правления Фонда развития юридического образования и правовой культуры. 

2003 год — директор филиала ООО «Межрегионгаз» в Омской области. 

2003-2005 годы – генеральный директор ЗАО «Омская региональная компания по реализации газа». 

2005-2012 годы — первый заместитель мэра города Омска, заместитель мэра города Омска, директор департамента недвижимости администрации города Омска, директор департамента имущественных отношений администрации города Омска. 

С 2012 по 214 г. — первый заместитель председателя правительства Омской области.

15 июня 2014 года задержан по подозрению в превышении должностных полномочий.

17 июня 2014 года заключен в СИЗО. В этот же день Юрий Гамбург был временно отстранен от занимаемой должности губернатором.

9 июня 2016 года ему был вынесен приговор - 5,5 лет лишения свободы, выплата ущерба в 7,5 млн рублей.

17 апреля 2017 года суд удовлетворил его прошение об УДО.

28 апреля вышел на свободу. После чего устроился на работу в московский офис Антипинского нефтезавода.

Семейное положение

Женат, есть трое детей.

Скандалы

«Зеленый остров»

В ходе «информационной войны», развернутой губернатором Леонидом Полежаевым против мэра Виктора Шрейдера и его команды в 2010 году, одной из главных мишеней  областной антипропаганды стал Юрий Гамбург. Прогубернаторские СМИ уделяли много внимания разоблачению его «грехов», деятельность чиновника оказалась под пристальным контролем силовых структур. 21.10.2010 года прокуратура подала иск к городскому департаменту имущественных отношений, продавшему в 2008-2009 годах большие участки в центре города — зоне отдыха «Зеленый остров» двум коммерческим структурам — ООО «Стройкомплектация» и ООО «МТ Групп» за смешные 1,1 млн рублей. Руководителем депимущества в этот период являлся Юрий Гамбург. В декабре 2010 года арбитражный суд признал обе сделки незаконными, участок вернулся в муниципальную собственность. 

Случай на охоте

В октябре 2010 года в Крутинском районе во время охоты произошло ЧП: группа высокопоставленных чиновников и предпринимателей из Омска не поделила добычу с группой других охотников, завязалась перестрелка, в результате которой был ранен человек, известный в Омске бизнесмен Валерий Некрасов. Среди охотников был и Юрий Гамбург. Позже по факту охоты было заведено уголовное дело, материалы которого были переданы в суд в феврале 2011 года. Правда, на скамье подсудимых оказался сам Некрасов, его судили за браконьерство и оштрафовали на 90 тыс. рублей. 

Парк Победы

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту незаконного отчуждения земли в парке Победы в отношении неустановленных должностных лиц. Фигурантами дела стали чиновники омской мэрии — СМИ писали, что обвинение грозит Юрию Гамбургу и его заму Вадиму Меренкову. В департаменте имущественных отношений проводилась выемка документов, Меренков был допрошен. Дело было закрыто за отсутствием состава преступления, СК предписал вернуть участки в городскую собственность.

Теплосети

В октябре 2011 чиновников мэрии вновь обвинили в халатности, из-за которой городской бюджет недополучил 75 млн рублей. По версии следствия, в сентябре 2010 года в рамках программы приватизации муниципальной собственности сотрудники депимущества продали по заниженной цене на аукционе 22 объекта недвижимости в Амурском поселке и 209 единиц другого имущества, относящегося к объектам теплоэнергетики. Покупателем стало новосибирское ООО «Меркурий». Через несколько месяцев после сделки «Меркурий» перепродал объект ООО «Гермес» уже по цене в 99,5 млн рублей. А в декабре 2010 года «Гермес» продал объекты за 100 млн рублей омскому ООО «Теплогенерирующий комплекс», одним из учредителей которого является Евгений Реддих. Однако суд отказал прокуратуре в признании сделки недействительной.  

Назначение в правительство

Переход одиозного чиновника из мэрии в правительство в 2012 году также ознаменовался скандалом. Пост второго первого заместителя губернатор Виктор Назаров организовал специально для Юрия Гамбурга, однако депутаты Заксобрания, с которыми было необходимо согласовать новшество, выступили против. Необходимые для назначения поправки удалось протащить через Заксобрание только с третьей попытки.

«Путинская бабушка»

Во время прямой линии с президентом Путиным омская пенсионерка Алевтина Рапацевич заявила, что не может попасть на прием к мэру Вячеславу Двораковскому. «Вот поросенок», — отреагировал президент. История приобрела громкий резонанс, обидное прозвище надолго пристало к градоначальнику, а через некоторое время выяснилось, что направил активистку на встречу к президенту, тем самым обеспечив репутационные потери мэру, лично первый зампред Юрий Гамбург.

Банный скандал

В марте 2013 года в омские СМИ был анонимно разослан видеоролик, в котором человек, внешне похожий на председателя Омского облсуда Владимира Яркового, развлекается в бане с группой молоденьких девушек. Одной из версий происхождения «банного скандала» СМИ называли шантаж со стороны Юрия Гамбурга с целью сместить председателя облсуда и заменить его более лояльной кандидатурой (в этом контексте звучало имя однокурсника Гамбурга судьи Виктора Лохичева). Местью за это предположение объяснил последовавший вскоре арест Юрия Гамбурга его адвокат Олег Любушкин.

Арест

Арест Юрия Гамбурга по подозрению в превышении должностных полномочий и нанесении бюджету ущерба в 400 млн рублей стал самым громким событием 2013 года. Расследование дела продолжается, о причинах внезапной атаки на статусного чиновника строят массу предположений, на момент публикации Юрий Гамбург находится в СИЗО более года.

Убийство в 90-х?

В сентябре 2015 криминальный авторитет Олег Спиридонов, отбывающий срок за убийство бизнесмена Юрия Супруна, заявил, что Юрий Гамбург являлся членом ОПГ Александра Сироты Комарова в 90-е годы и был причастен к его убийству. Чиновник отрицал обвинения и заявлял о возможности обращения в суд по факту клеветы. 

Обновлено 26 ноября 2018 года