Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 ноября 2015 15.16

Марина ГуляеваМарина Гуляевагенеральный директор Сибирского офиса «ИНТАЛЕВ»

«Ваш бизнес готов к кризису?»

«Давайте проверим, насколько финансовый блок вашего бизнеса готов к кризису. Для этого ответьте на 5 вопросов об основополагающих принципах системы управления корпоративными финансами. Без этих базовых вещей система не является достаточно гибкой и эффективной.

Первый вопрос. Есть ли в вашей компании система бюджетного планирования?

Когда мы составляем несколько вариантов развития ситуации, готовим себе план А и план Б, бюджеты под них, мы защищены от внешних условий. В случае наступления экстренной ситуации мы не тратим время на неверные решения — мы уже готовы и идем работать дальше. Мы управляем ситуацией, а не она нами.

Второй вопрос. Ваша система бюджетирования — это система управления или только система учета?

Как это проверить? Скажите, выделены ли у вас Центры финансовой ответственности? Кто в компании управляет финансовым результатом: только руководитель, финансовый директор или есть ответственные среди топ-менеджеров? Делегирование и вовлечение сотрудников в достижение финансового результата — один из важнейших элементов управления финансами. Принцип, позволяющий управлять финансовым результатом компании.

Третий вопрос. К какому числу вы получаете управленческую отчетность о деятельности предприятия?

О каком оперативном управлении в условиях внешней нестабильности может идти речь, если отчетность за предыдущий месяц доходит до вас только к 20 числу следующего?

Следующий вопрос: какие отчеты вы смотрите для того, чтобы понять, что происходит в вашей компании?

Если это только cash flow, то вы правы, что контролируете это, но, к сожалению, вы ничего не знаете о том, как чувствует себя ваш бизнес. Если это еще и отчет о прибылях и убытках, БДР, то вы знаете уже гораздо больше. Но если вы не смотрите баланс, то не знаете актуального состояния и возможности банкротства завтра.

Наконец, скажите, кто в компании принимает решения о ежедневных платежах?

Это делает генеральный директор, который ежедневно согласовывает каждый счет на оплату? Или все-таки в компании работает выстроенная система с четким лимитированием всех заявок и платежей, проверкой в бюджете движения денежных средств и т. д.?

Отсутствие верных ответов на эти вопросы — сигнал о том, что система управления остается уязвимой и требует изменений, которые помогут защитить ваш бизнес».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 45 (098) 24 ноября

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий