Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 ноября 2015 18.55

Крупнейшие туроператоры прекратили продавать путевки в Турцию

Гиганты туристической отрасли оперативно отреагировали на заявления МИД и Ростуризма. Теперь россиянам не продают путевки не только в Египет, но и в Турцию.

Фото: pixabay.com

Tez Tour опубликовал на своем сайте объявление о том, что продажа путевок в Турцию не производится в связи с рекомендациями МИД и Ростуризма.

Реализацию турпродуктов в этом направлении приостановили также «Пегас Туристик», «Библио Глобус» и Coral Travel, узнал «Интерфакс».

Представитель туроператора TUI Россия заявил, что предыдущий сезон для этой страны завершился в октябре, а раннее бронирование еще не открывали.

Первыми об отмене продаж заявили в «Натали Турс».

За купленные путевки деньги туристам будут возвращать постепенно.

«Туроператоры будут предлагать возврат полной стоимости путем перезачета на любое другое направление из своего ассортимента. Так же, как и в ситуации с Египтом, они не могут сразу вернуть деньги, так как средства уже переведены в Турцию. Кроме того, нужно оплачивать пустые самолеты», – цитирует «Слон» пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

Ранее на сайте РСТ сообщалось, что сейчас в Турции могут находиться около 10 тыс. российских туристов. Кроме того, россияне купили 4-5 тыс. путевок, вылеты по которым длятся до новогодних каникул.

«Это еще один тяжелейший удар по туротрасли, так как закрылась самая адекватная альтернатива запрещенному Египту, которую можно было предложить. Зимой в Турции открыты только хорошие пятизвездочные отели с бассейнами и спа-центрами. Все остальные направления находятся дальше и стоят дороже», — говорила Тюрина.

Напомним, 24 ноября Турция сбила российский бомбардировщик Су-24, который поднялся в воздух в рамках спецоперации по борьбе с ИГИЛ (запрещенного в России). Турция заявила, что сбила российский самолет, так как он вторгся в ее воздушное пространство. Российская сторона это отрицает. Так или иначе, обломки самолета упали на территорию Сирии, в четырех километрах от границы с Турцией. Президент Владимир Путин жестко оценил шаг еще недавно дружественного государства. Турция активно скупала дешевую нефть с захваченных ИГИЛ территорий, намеренно или ненамеренно финансируя террористическую организацию. Российская авиация же стала наносить удары именно по нефтяными объектам.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий