Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 ноября 2015 12.05

Экс-руководителя омского Россельхознадора хотят посадить на 6 лет

Своей вины в мошенничестве с возмещением НДС на более чем 3,6 млн рублей Виктор Лаутеншлегер не признал, но при этом решил подстраховаться, возместив на всякий случай ущерб.

Вадим Харламов

Прокуратура попросила отправить на 6 лет в колонию общего режима бывшего руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области Виктора Лаутеншлегера. Прения сторон по уголовному делу о мошенничестве прошли в Центральном районном суде Омска.

Напомним, Лаутеншлегеру вменяют два эпизода мошенничества (ч. 3 ст. 159.2 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, первый эпизод произошел в 2006-2007 годах, когда тот был директором ООО «Русское зерно». Модернизируя коровник на 600 голов в деревне Веселый Привал, Лаутеншлегер указал в бухгалтерском отчете и налоговой декларации заведомо ложные сведения, согласно которым ООО «Родос», ООО «Капитал» и ООО «Комплект гарант» выполнили на объекте строительные работы и поставили стройматериалы. По данным стороны обвинения, эти компании были однодневками. На основе этих данных в налоговую были предоставлены фиктивные документы на возмещение НДС в сумме 3,2 млн рублей. В феврале 2008 года по заявлению подсудимого деньги были перечислены на расчетный счет «Русского зерна» в Россельхозбанке. Второй эпизод связан с незаконным получением субсидий из регионального бюджета, компенсирующих возмещение процентной ставки по кредитам, оформленным на модернизацию коровника. Речь идет о 484,5 тыс. рублей из министерства сельского хозяйства Омской области. Общая сумма кредита, по данным следователей, составила 30 млн рублей. Во втором эпизоде также фигурируют компании, замешанные в первом случае мошенничества. Фиктивные документы ООО «Капитал» и ООО «Комплект гарант» с ложными сведениями о целевом использовании займов Лаутеншлегер предоставил в региональный минсельхоз.

Ни в ходе расследования, ни в суде своей вины Лаутеншлегер не признал, при этом ущерб, нанесенный бюджету, все-таки решил возместить. В суде чиновник уверял, что заявление в налоговую о возмещении не писал, хотя от получения денег отказываться не стал.

Помимо отправки в колонию, государственный обвинитель попросила оштрафовать подсудимого на 1 млн рублей и запретить на 3 года занимать руководящие должности.

За время, пока шел суд, — с середины декабря прошлого года — Лаутешлегера понизили в должности, сделав его заместителем. Сейчас, согласно официальным данным Россельхознадзора, он пока остается на своей должности.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий