Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 ноября 2015 18.51

Вместо второй очереди «Триумфа» будет жилье

Компания «Триумф-компани» отказалась от идеи расширения торгового комплекса, задумав на этом месте жилые высотки.

Предприниматель Константин Тимошенко, с боем протащивший через горсовет проект по расширению торгового комплекса «Триумф», неожиданно отказался от этих планов. Сегодня на публичных слушаниях в департаменте архитектуры рассмотрели заявку компании по трем участкам на улице Березовского на получение разрешения для размещения многоквартирных жилых домов высокой этажности (11 этажей и более). Земля находится в собственности заявителя.

Напомним, что прежде здесь планировалось новое здание «Триумфа», которое по проекту превышало по площади первое в три раза и должно было расположиться вдоль Фрунзенского моста.

Нынешняя идея с жильем депутатам горсовета, участвующим в слушаниях, в целом понравилась. А в качестве тяжелой артиллерии представитель ООО «Триумф-компани» Эльвира Гайдис взяла с собой на публичные слушания первого заместителя министра экономики Омской области Расима Галямова.

«Мы просим поддержать этот проект, мы его поддерживаем в рамках инвестиционной направленности», — сообщил чиновник.

С сомнениями выступила только представитель регионального минстроя, которая стала задавать вопросы о доступности социальных объектов для этой территории. Во-вторых, 11-этажка возле Фрунзенского моста может быть подвержена шуму и выхлопам, а также, по словам выступавшей, здесь требуется серьезное берегоукрепление Оми и соблюдение водоохранной зоны.

«В первых этажах появятся школа и детский сад, кроме того, автобусы будут курсировать и отвозить школьников — мы проанализировали, какие школы вокруг и сколько там мест, — заверила архитектор, руководитель института «Горпроект» Татьяна Столбова. — Застройщик будет делать благоустройство набережной, все будет озеленено елками, зона станет абсолютно автономная. Это жилые дома арендного типа с небольшими квартирами — для студентов, молодых специалистов, много детей здесь не будет. Но мы все равно обеспечим весь соцкультбыт в первых этажах».

Кроме того, по словам Столбовой, высотки к мосту будут стоять торцом, а лоджии планируются с двойным остеклением. Все мероприятия по шумозащите также будут учтены в проекте.

Впрочем, эти вопросы и не подлежали рассмотрению на этой комиссии. Окончательное решение по предоставлению разрешения застройщику будет принимать мэр.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий