Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 ноября 2015 19.47

Роспотребнадзор предупредил об опасности продуктов и одежды из Турции

В заявлении ведомства сообщается, что в течение 2015 года из-за несоответствия стандартам качества было уничтожено 800 килограмм продуктов, импортированных в Россию из Турции.

Вадим Харламов

Чаще всего нарекания вызывали мясные и рыбные изделия, сладости, фрукты, овощи, орехи и продукты их переработки. Кроме того, нормативам по результатам проверки не соответствовали детская одежда, мебель, моющие и чистящие средства. Весь 2015 год Роспотребнадзор вел усиленный контроль за импортируемыми из Турции товарами, так как они часто они вызывали претензии из-за низкого качества.

Минсельхоз ранее сообщал, что все поставки продовольствия из этой страны будут взяты под особый контроль из-за «неоднократного нарушения российских норм». По сообщению главы Минсельхоза, 15% ввозимых в Россию турецких продуктов не соответствуют нормам. В ведомстве уже думают о том, продукцией из каких стран можно заменить некачественный импорт из Турции. Рассматриваются Иран, Израиль, Марокко ЮАР и Марокко, сообщает ТАСС.

Поводом для ужесточения контроля стало распоряжение премьер-министра Медведева ввести бессрочные санкции против Турции. Экономические ограничения было решено установить после того, как в небе над Сирией турецкой стороной был сбит российский бомбардировщик Су-24.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий