Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 ноября 2015 08.30

Назаров проинспектировал «Кордиант» в Москве

Губернатор Виктор Назаров посетил центральный офис АО «Кордиант», где обсудил с гендиректором российского шинного гиганта Дмитрием Соковым ход реализации инвестиционной программы.

Фото: omskportal.ru

Как сообщает официальный портал правительства, встреча Виктора Назарова с гендиректором АО «Кордиант» Дмитрием Соковым прошла для того, чтобы «обсудить вопросы дальнейшего взаимодействия». Что именно скрывается за этой формулировкой, не сообщается. Возможно, у компании есть проблемы с обязательствами по инвестпрограмме.

Напомним, в конце ноября 2013 года депутаты Законодательного собрания Омской области приняли изменения в региональный закон «О налоге на имущество организаций». Поправки позволили предоставить до 2020 года налоговые льготы шинным предприятиям, инвестирующим в открытие новых производств в регионе не менее 500 млн рублей. Под действие закона в регионе подходит только омская производственная площадка АО «Кордиант» (входят «Кордиант-Восток» и «Омскшина»). Согласно закону, для предприятия ставка налога на имущество снизилась с 2,2 до 0,01%, что составило экономию около 900 млн рублей за семь лет. Взамен за период действия пониженных ставок «Кордиант» обещал Назарову инвестировать до 2020 года в омскую площадку около 17 млрд рублей (в среднем за год свыше 2 млрд), увеличить объем производства с 3,9 до 8 млн шин в год, а также создать порядка 1,3 тыс. рабочих мест.

Согласно озвученным на встрече цифрам, «на омской производственной площадке «Кордианта» увеличен объем реализации легковых шин в 2015 году на 10%, выросло количество персонала легкового производства на 120 человек, размер отчислений в бюджеты всех уровней увеличился на 12% и составил 714 млн рублей». 

Инспектируя в прошлом году омскую площадку «Кордианта» Виктору Назарову сказали, что производство шин достигло 4 млн штук. На сколько в этому году выросло количество произведенной продукции, не сообщается.

В 2016 году в компании планируют создать еще 290 рабочих мест, продолжив набор персонала, и увеличить отчисления в бюджеты всех уровней на 10%.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ярославец
Ясно, что ничего не выполняется. А про персонал вообще липа – текучка выдается за прием новых работников. Мы у себя в Ярославле это уже проходили и, долго не церемонясь, льготы у Кордианта отобрали – налоги нужны городу и области. Тем более Соков спит и видит как-бы эти заводы толкнуть хоть западным, хоть восточным буржуям, как уже было с Волтайром в Волжском Волгоградской обл.
27 ноября, 10:38 | Ответить