Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 ноября 2015 09.45

За тонировку опять хотят ужесточить наказание

Вместо нынешних 500 рублей штраф может увеличиться до 5 тыс. рублей.

Вадим Харламов

В комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству депутаты обсудили ряд поправок к Кодеку об административных правонарушениях, которые ужесточают наказание за чрезмерную тонировку.

Депутаты и ГИБДД считают существующий штраф в 500 рублей неэффективным в борьбе с сильной тонировкой стекол автомобилей, сообщает «Коммерсантъ». Авторы изменений предложили поднять штрафы до 1,5 тыс. рублей, а за повторное нарушение — штрафовать на 5 тыс. рублей или лишать прав (по решению суда). Также парламентарии хотели наказывать штрафом в размере 500 тыс. рублей пойманных с поличным установщиков незаконной тонировки (например, работников автосервисов).

Отметим, что еще год назад за незаконную тонировку инспекторы ГИБДД снимали номера. Это наказание действовало с июля 2012 по ноябрь 2014 года.

В итоге в ходе обсуждения депутаты решили отказаться от наказания установщиков незаконной тонировки и от лишения прав.

В ближайшее время поправки будут доработаны вместе с ГИБДД с учетом поступивших замечаний, вновь рассмотрены на комитете и рекомендованы к принятию в первом чтении. Ожидается, что это произойдет до конца февраля 2016 года.

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий