Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 ноября 2015 15.12

Скульптуру лебедей из Старозагородной рощи в Омске увезли из-за вандалов

Специалисты администрации Советского округа совместно с предпринимателями демонтировали скульптуру из трех лебедей в сквере Старозагородной рощи после обнаруженных на ней «варварских» повреждений и увезли ее на реконструкцию.

Фото: скриншот vk.com/1oomestomska

В окружной администрации напомнили, что лебеди, выполненные из металла и бетона, были установлены в 2014 году в День святых Петра и Февронии в знак семьи, любви и верности. Скульптура стала пользоваться популярностью у омичей в качестве места для фотосессий.

Ранее «Новый Омск» писал, что об исчезновении лебедей сообщили очевидцы в паблике «100 необычных мест Омска и Омской области».

«К сожалению, металл и бетон не выдержали натиска некоторых любителей оставлять после себя следы присутствия, которые иначе как варварские назвать нельзя. У птиц было повреждено хвостовое оперение, лапы, а также появились трещины на белоснежных шеях. Некоторые любители фотосъемок поднимали детей и усаживали их на хрупкие крылья взлетающих птиц, что тоже отразилось негативно. В результате скульптурная композиция менее чем через за 1,5 года была повреждена», – поясняется на сайте мэрии.

Как рассказал глава администрации Советского округа Борис Сеньков, после реконструкции и усиления композиция из птиц вновь будет установлена на прежнем месте.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий