Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 ноября 2015 16.10

Новоселов пообещал «МилКому» пустить его продукцию в «Ашан»

Зампред правительства, видимо, решил преподнести заводу необычный «подарок» в честь его дня рождения и готов даже научить министров работать с торговыми сетями.

Александр Румянцев

Ровно год назад с участием бывшего министра сельского хозяйства России Николая Федорова в Омской области было запущено новое производство компании «МилКом». Сегодня молочная продукция, выпускаемая под брендом «Лужайкино», представлена практически во всех торговых сетях и поставляется в 14 регионов России. Ежемесячно, по словам председателя совета директоров ООО «МилКом» Сергея Калинина, продажи увеличиваются на 16%. Заводу за год работы уже удалось отвоевать 5% омского рынка «молочки». Вместе с тем, при его мощности в 200 т сырья в сутки производится всего 40. Хотя, как год назад признавался Сергей Калинин, в 2015-м планировалось достичь производительности в 70 т. Но директор ООО «Торговый дом «Молис» (ТМ «Лужайкино») Олег Осинский связывает подобные показатели исключительно с возрастом компании.

«Бренд и продукция только выходят на рынок, и потребителю о ней еще надо много рассказать», — замечает Осинский.

«Ашан» является единственной торговой сетью, куда никак не удается попасть омскому производителю молочной продукции. Как заявлял газете «Деловой Омск» Олег Осинский, у крупных ритейлеров свой лимит на присутствие местной продукции на их полках. И никто на эту политику повлиять не в состоянии.

Ситуацию, похоже, решил исправить первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов. В честь праздника он побывал на предприятии и даже запустил новую линию по производству йогурта в стаканчике.

Сергей Калинин, рассказывая об успехах, с сожалением отметил: «Мы присутствуем практически во всех крупных сетях, кроме «Ашана». Уже год с ними ведется работа...»

«Оксана Николаевна, — обратился Андрей Новоселов к министру экономики Омской области Оксане Фадиной, также приглашенной на праздник в составе официальной делегации, — кто-нибудь из ваших подчиненных здесь есть? Пусть запишут: нам надо помочь зайти в «Ашан». У нас есть реальные рычаги, чтобы помочь нашему товаропроизводителю. Мы же власть!»

Министр попыталась объяснить куратору экономического блока, что закон явных полномочий воздействия на торговые сети не предоставляет. Однако зампред оказался непоколебим: 

«Я вас научу, как это сделать», — пообещал Андрей Новоселов.

Любопытно, что ровно год назад, торжественно открывая новый завод, экс-министр сельского хозяйства России Николай Федоров тоже давал обещания, а одна из его фраз вообще обернулась крупным скандалом. Чиновник, кстати, порывался наградить Сергея Калинина, если ему удастся открыть молочную ферму.

«Планы остались, они воплощаются в жизнь не так быстро, как хотелось бы. Поэтому госнаграду не заслужил. Но сейчас ведутся переговоры по поиску места, где бы мы могли разместить хозяйство. Возможно, проект будет реализован совместно с каким-либо хозяйством, возможно, будем строить ее сами с нуля. Пока делаем акцент на развитии переработки», — сказал председатель совета директоров ООО «МилКом».

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий