Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 ноября 2015 16.53

Инвестиционная активность омских девелоперов резко снизилась

Застройщики жилья в Омске жалуются не столько на дорогие кредитные деньги, сколько на бездействие чиновников.

Вадим Харламов

В Омске в 2015 году в разы снизилось количество выданных разрешений на строительство жилых объектов. Как сообщили «Новому Омску» в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии, если в 2014 году девелоперам было предоставлено 115 разрешений на строительство 898 277 кв. м жилья, то почти за 11 месяцев текущего года — только 53 разрешения на строительство 672 995 кв. м жилья.

Генеральный директор и совладелец ООО «ДомСтройОмск» Дмитрий Передельский пояснил, что инвестиционная активность застройщиков в 2015 году пошла на спад по нескольким причинам.

«Первая — огромная кредитная нагрузка, потому что сейчас процентные ставки от 18% и выше. Соответственно, на что работать? Вторая — это «стройки века», такие как у «Треста № 4» в Прибрежном. Если построить сразу очень много жилья в одной точке и раздать его подрядчикам, естественно, получается большой демпинг на рынке. Так не делается, это не советские годы», — заявил он.

Однако главной причиной, почему многие компании не могут начать новые проекты, по мнению Дмитрия Передельского, является бездействие городских чиновников. В частности, «ДомСтройОмск» с апреля не может перезаключить с департаментом имущественных отношений администрации Омска договоры аренды земельных участков под жилой квартал на Левобережье.

«Самый крайний срок, в который они по закону должны были нам отдать договор аренды — сентябрь, но мы до сих пор не имеем его на руках. Из-за этого не можем получить разрешение на строительство. После всех этих заведений уголовных дел они то ли боятся, то ли компетентных людей не осталось. Но то, что происходит — это, конечно, ужас! Такое ощущение, что они там даже кабинетами не дружат в одном департаменте. И мы не одни такие», — возмущается девелопер.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий