Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

09 июля 2014 10.17

В Омске на школьные автобусы устанавливают ГЛОНАСС

В Омской области школьные автобусы начали оснащать терминалами ГЛОНАСС. К 1 июля 2015 году системой должны быть оборудованы 650 транспортных единиц.

Пресс-служба министерства образования Омской области сегодня сообщила, что специалисты начали оснащать школьные автобусы терминалами ГЛОНАСС. По плану в этом году аппаратурой спутниковой системы оборудуют порядка 80 транспортных средств, которые принадлежат учреждениям минобразования и используются для перевозки детей. Также ГЛОНАСС установят более чем на 580 автобусах, которые стоят на балансе в образовательных учреждениях районов Омской области.

«Со специально созданного рабочего места можно будет в режиме реального времени следить за перемещениями школьных автобусов, отклонениями от запланированного маршрута, знать скорость движения транспортных средств. В случае возникновения внештатной ситуации можно будет оперативно связаться с водителем. Главная цель нововведений – безопасность детей», - пояснил заместитель министра образования Омской области Александр Герман.

Специалисты уже устанавливают терминалы ГЛОНАСС на транспорт. В Кормиловском районе они установлены на 16 автобусах, в Исилькульском районе модернизированы 13 транспортных средств. Кроме этого, транспортные средства оборудуются тахографами. Устройства появились уже на 15 из них. В общей сложности в этом году от 15% до 20% всего школьного автобусного парка оборудуют тахографами, работа по их установке продолжится в следующем году.

ГЛОНАСС и тахографы должны быть установлены до 1 июля 2015 года. С этого дня нельзя будет выпускать школьные автобусы в рейс, если они не будут оборудованы должным образом. Также возраст транспортного средства не должен превышать 10 лет.

Установкой системы ГЛОНАСС на школьные автобусы занимается омская компания «Тахограф-Центр». Конкурс на предоставление услуги по установке программ состоялся 3 июня 2014 года. За работу «Тахограф-Центру заплатят немного больше 18,7 тысячи рублей. При первоначальной стоимости контракта 531,4 тысячи рублей. В конкурсе принимали участие 5 компаний.

Анна Бамбульская

Фото: riamotor.ru

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий