Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 ноября 2015 18.34

Омский банкир Дмитриев попросил отправить его на принудительные работы в Санкт-Петербург

Бывший директор омского отделения АКБ «Ак Барс Банк», признает свою вину в мошенничестве, но надеется, что его не отправят за решетку.

Вадим Харламов

Бывший депутат Горсовета Александр Дмитриев выступил с последним словом по своему уголовному делу.

Напомним, по версии следствия, Дмитриев, будучи в 2007-2009 годах директором омского отделения АКБ «Ак Барс Банк», оформил на заранее найденных граждан более 100 кредитных договоров ипотеки. Общая сумма кредитов составила более 350 млн рублей, эти деньги якобы предназначались для строительства жилого дома в Омске. Однако следствие полагает, что деньги обвиняемый перечислял аффилированным с ним организациям и приобретал дорогостоящее имущество, в частности ряд автомобилей, катеров и даже самолет. Более того, Дмитриев построил большую ферму в Омской области. С 2011 года Дмитриев находился сначала в федеральном, а потом и в международном розыске. В июне 2014 года он был экстрадирован из Эстонии в Россию.

В первой части своего выступления экс-банкир просил обратить внимание, что вину в совершении преступления он признает, но корыстного мотива на похищение денег у него не было. Дмитриев сказал, что поставленное на поток оформление кредитов на граждан в 2008 году фактически одобрялось центральным руководством банка из Татарстана. Своими действиями он фактически спасал банк, сравнив себя с Александром Матросовым.

Вменяемый ему ущерб, который, по мнению гособвинения, был нанесен банку, Дмитриев назвал «социальным убийством». Подсудимый отмечает, что банк в свое время по сильно заниженной стоимости незаконно получил в собственность, принадлежавший ему торговый комплекс «Вега». Заявленный в рамках уголовного дела гражданский иск банка (сейчас свыше 58 млн рублей) Дмитриев просит оставить без рассмотрения и дать ему возможность доказать уже в рамках гражданского процесса то, что он ничего банку уже не должен.

В конце своего выступления Александр Дмитриев, видимо, попытался надавить на жалость судьи, рассказав о своих пяти дочках, которых сейчас вынуждена одна воспитывать его супруга, живя на съемной квартире в Эстонии. Он отметил, что из запрошенного прокуратурой для него наказания в 6,5 лет он почти три года провел за решеткой находясь в СИЗО. Дмитриев попросил не назначать ему реальный срок наказания, а дать ему условный срок и на худой конец назначить обязательные общественные работы. При этом отметил: он знает, что такая система не работает в Омске, поэтому он мог бы выполнять их в Санкт-Петербурге, где официально прописан.

Заслушав подсудимого, Сергей Мурастов удалился в совещательную комнату до 21 декабря, когда будет оглашен приговор.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Петр
Твой друг тоже уедет в Питер.
27 ноября, 18:59 | Ответить