Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 ноября 2015 09.30

Омский бюджет может похудеть из-за новой схемы поступления алкогольных акцизов

ФАС предлагает зачислять все акцизы в федеральную казну, лишив тем самым регионы с алкогольным производством 40% налоговых сборов с пивоваров и водочников.

Фото: pixabay.com

Антимонопольная служба подготовила соответствующий проект и представила его правительству, сообщают «Известия». В соответствии с ним предлагается «зачислять все акцизы на алкогольную продукцию в федеральный бюджет с последующим распределением между субъектами Российской Федерации по нормативам, исходя из численности населения региона от 18 лет». В данный момент 40% акциза (на пиво — 100%) зачисляется в региональный бюджет, 60% — в федеральный. Под перераспределение попадет сумма порядка 300 млрд рублей в год.

В случае реализации предложения ФАС выиграют регионы с наибольшим совершеннолетним населением и не имеющие на своей территории алкогольного производства. Проиграют же бюджеты тех субъектов, где расположены ликеро-водочные и пивные заводы.

Согласно данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, наибольшее количество водки производится в Кабардино-Балкарской Республике (9,3 млн дал с начала года), Татарстане (6,5 млн дал) и Омской области (3,3 млн дал). В случае реализации идеи ФАС бюджеты этих регионов могут «похудеть».

На пополнение бюджетов могут рассчитывать субъекты с наибольшим числом совершеннолетних жителей: Москва, Московская область, Санкт-Петербург.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий