29 ноября 2015 19.37

«Авангард» переиграл неудобных динамовцев

Счет матча — 3:2. Голы у омичей на счету Дениса Паршина, Александра Пережогина, Ильи Зубова.

Вадим Харламов

Ворота «Авангарда» защищал Доминик Фурх. В первой трети игры серьезную травму получил Илья Михеев. Форвард омичей лег под бросок соперника, и каучуковый диск угодил в лицо молодого хоккеиста. Михеев смог сам покинуть площадку, но на лед так и не вернулся.

После безголевого первого периода команды оживились во второй двадцатиминутке. Счет открыл «Авангард», уже на 28-й секунде периода. Не берущийся бросок под перекладину удался Денису Паршину.

«Динамовец» Александр Осипов сравнял счет на 10-й минуте, но уже на 11-й снова вывел вперед омичей Александр Пережогин.

В третьем периоде москвичи чуть не сравняли счет уже на 2-й минуте. Форвард гостей не смог перебросить лежащего на льду Доминика Фурха. Данил Тарасов угодил в перекладину.

На 9-й минуте судьи оставили омичей втроем против пятерых соперников. «Динамо» сравняло счет в момент, когда один из удаленных омичей уже вышел на лед. Забил Артем Федеров. 2:2.

За две с половиной минуты до конца основного времени матча гости могли выйти вперед. Максим Карпов и Алексей Терещенко вышли вдвоем на одного защитника омичей. Терещенко получал пас на пустые ворота, но Фурх сумел среагировать на его бросок.

Игра перешла в овертайм, который оказался еще более скучным и напряженным, чем сам матч. Команды не обошлись без серии послематчевых бросков. Перед буллитами омичи поменяли вратаря. Вместо Доминика Фурха вышел на лед Денис Костин. Победный буллит на счету Ильи Зубова. Еще у «ястребов» отличился Юрий Петров, Костин взял два броска из трех.

На послематчевой пресс-конференции тренеров наставник гостей Хайрис Витолиньш отметил, что игра была интересная, несмотря на то что не так много голов забили: «Мы проявили характер, смогли вытащить игру. В конце матча были моменты, чтобы выиграть игру, но не удалось».

Главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов традиционно поблагодарил соперников и подопечных за проведенный матч: «Хорошая, боевая игра. Соперников благодарю за честную игру, а своих подопечных поздравляю с победой. В конце матча нас подвела игровая дисциплина, надо терпеть. Позволили сравнять счет. Получили подряд два удаления, и соперник наказал нас за оплошности. Дело в нас, пока не можем выдержать. Значит и забивать нужно на один гол больше. На мой взгляд ребята физически были готовы, в конце перешли на игру в три звена, молодых решил поберечь. К сожалению, по поводу травмы Ильи Михеева пока новости не самые лучшие: игрок потерял 4-5 зубов и, возможно, получил перелом. Очень жалко, он отыграл всего одну смену. Илюха парень с характером, он справится».

После игры впечатлением от матча поделился вратарь «Авангарда» Доминик Фурх. Чешский голкипер отметил, что победа и два очка были очень важны сейчас. Игрок признался, что он не знал о том, что встречи с «Динамо» принципиальны для «Авангарда», но отметил, что работы было очень много.

Следующий матч «Авангард» вновь проведет дома. Во вторник, 1 декабря, в 19:00, омичи примут чеховский «Витязь».