Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2015 08.30

Ситуация на рынке труда превзошла кризисные показатели 2008-го – исследование

39% российских компаний сократили штат сотрудников, в 26% произошло сокращение зарплат. Таких кадровых потрясений не наблюдалось даже в 2008 году.

Фото: pixabay.com

Опрос исследовательского холдинга «Ромир» о занятости населения показал, что ситуация на рынке труда к осени текущего года превзошла кризисные показатели 2008 года. Если тогда о смене работы заявляли 13% опрошенных, то осенью 2015-го этот показатель достиг 23%.

Но исследователи отмечают: ничего экстраординарного в этом нет — аналогичный результат был зафиксирован в благополучном 2013 году. Среди тех, кто менял работу за последние месяцы, большинство сделали это добровольно. Официальному увольнению подверглись лишь 8% респондентов.

Тревожным фактором являются показатели по изменениям, произошедшим в компаниях за последние полгода. Так, в 39% случаев были зафиксированы сокращения персонала, а в 26% — сокращения зарплат. Таких кадровых потрясений не наблюдалось даже в 2008 году. Расширение штата проводили лишь 9% предприятий, а 18% работодателей повышали своим сотрудникам зарплаты.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий