Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

09 июля 2014 12.41

Донецкая народная республика просит Приднестровье и Абхазию признать ее

С просьбой о дипломатическом признании к Приднестровью и Абхазии обратилось правительство ДНР, которая в мае этого года признана независимой на всеобщем референдуме.

Сегодня, 9 июля, в твиттере ДНР появилось следующее сообщение: «Правительство ДНР отправило официальное обращение с просьбой о дипломатическом признании Донецкой народной республики правительству и Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Аналогичный документ был выслан президенту и Народному Собранию Республики Абхазия». Твиттер ссылается на МИД ДНР и добавляет, что обращения подписаны премьер-министром ДНР Александром Бородаем, первым вице-премьером Андреем Пургиным и председателем Верховного Совета Денисом Пушилиным.

Как гласит сообщение, создание независимой республики - ответ на политику этнического геноцида, и за независимость ДНР на референдуме 11 мая 2014 года высказалось подавляющее большинство жителей.

«Украинская военщина незамедлительно развернула широкомасштабную карательную операцию по удушению ДНР. Города и поселки Донбасса обстреливают при помощи авиации и крупнокалиберных орудий. Каратели целенаправленно разрушают жилые, промышленные и инфраструктурные объекты. Поддержку регулярной украинской армии оказывают фашиствующие элементы Национальной гвардии, многочисленные батальоны украинских и иностранных наемников, нанятых на деньги украинских олигархов. Вопиющие факты геноцида в Одессе, Славянске, Краматорске, Красном Лимане, Луганске, поселках Счастье и Металлист потрясли мир», - так говорится в официальном тексте обращения с просьбой о дипломатическом признании. «Мы искренне верим в нерушимую дружбу и взаимопонимание между нашими народами», - этими словами заканчивается документ.

Ранее независимость Донецкой народной республики признала Южная Осетия.

Мария Сотникова

Фото: twitter.com/dnrpress

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий