Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2015 16.04

Прокуратура выписала мэру Омска представление за то, что город едва не остался без автобусов

В администрации Омска не контролировали должным образом экономическую эффективность транспортников, а Горсовет не обеспечил достаточное финансирование сферы, сочли в надзорном органе.

Лидия Чесакова

Прокуратура Омска провела проверку в связи с событиями предыдущей недели, когда «Газпром нефть» из-за долгов перестал заправлять муниципальные автобусы, и большая часть подвижного состава ПАТП перестала работать по расписанию.

Омские власти долгое время говорили журналистам, что сумму долга требуется уточнить.

Ясность с точностью до сотен тысяч внесла прокуратура. Задолженность городских пассажирских предприятий за горюче-смазочные материалы составляет 154,3 млн рублей. Более того, 216,8 млн рублей транспортники не выплатили по налогам и взносам.

«Как показала проверка, к сложившейся ситуации привело неисполнение должностными лицами администрации Омска полномочий по необходимому контролю за эффективностью экономической деятельности городских пассажирских предприятий. Одновременно Омским городским советом при утверждении расходных обязательств бюджета г. Омска в транспортной сфере на 2015 год не обеспечено ее достаточное финансирование», — сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

27 ноября прокурор Омска внес предписание об устранении нарушений мэру города Вячеславу Двораковскому и в Омский горсовет.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий