Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

09 июля 2014 12.49

Visa и MasterCard разрешили использовать иностранные чипы в России

Вслед за отсрочкой по замене иностранных владельцев российскими и построению здесь процессинговых центров Visa и MasterCard дали новую поблажку — смягчили требования к техническому обеспечению деятельности. Это позволит им продолжить работу в России.

Шансы международных платежных систем сохранить бизнес в России растут. Вчера федеральный Минфин направил в правительство документ, устанавливающий технические требования к национально значимым платежным системам. Источники «Коммерсанта» указывают на два основных изменения. «Если сначала в нем содержалось требование о производстве всех составляющих чипов в России, то теперь достаточного того, что они здесь будут просто собираться. Другое требование — по доле российских разработок в инфраструктуре платежной системы (программном обеспечении) в 25% — осталось без изменения, но теперь речь идет не о российских разработчиках, а о российских правообладателях», - пояснили изданию разработчики документа. То есть теперь чипы на картах необязательно должны быть российскими, а софт может закупаться и у российских «дочек» иностранных производителей.

«Шансы получить статус национально значимой платежной системы из-за условий о российском происхождении чипа, об определенной доле российского софта были невелики даже у российских игроков», - заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Эксперты связывают смягчение для работы Visa и MasterCard с тем, что замена международных платежных систем российскими игроками пока невозможна. В ситуации, когда национальная платежная система не создана, российский рынок не готов к уходу двух крупнейших игроков.

Алена Настина

Фото: goodvklady.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий