Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2015 19.10

Виновникам авиакатастрофы, в которой погибла директор омского «ИнвестАудита», вынесли приговор

Начальник смены и авиамеханик самолета авиакомпании «ЮТэйр», потерпевшего крушение в Тюменской области, приговорены к 5 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселении.

Виновникам авиакатастрофы, в которой погибла директор омского «ИнвестАудита», вынесли приговор

Вадим Харламов

Тюменский районный суд вынес приговор начальнику смены Анатолию Петроченко и авиамеханику ООО «ЮТэйр-Техник» Андрею Писареву, обвиняемым в крушении самолета авиакомпании «ЮТэйр» АTR-72, направлявшегося в Сургут, в 1,5 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта Рощино 2 апреля 2012 года.

В результате авиакатастрофы погибли 33 человека, в том числе генеральный директор омского ЗАО «ИнвестАудит» Людмила Волкова, еще 10 пассажиров получили травмы различной степени тяжести.

«Непосредственной причиной авиационного происшествия явилось принятие командиром воздушного судна решения на вылет при наличии на поверхности воздушного судна снежно-ледовых отложений, возникших вследствие наземного обледенения во время стоянки в ночь на 2 апреля 2012 года, а также не проведение авиамехаником противообледенительной обработки воздушного судна во время его подготовки к полету и при отсутствии надлежащего контроля со стороны начальника смены», — сообщили сегодня, 30 ноября, в Следственном комитете Российской Федерации.

Петроченко и Писарев признаны виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ) и приговорены к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии-поселении. В отношении еще одного обвиняемого, командира воздушного судна Сергея Анцина, вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с его смертью.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий