Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 декабря 2015 11.29

В Омске «Фармакопейка» незаконно рекламировала доставку лекарств на дом

Омское УФАС выявило нарушение закона «О рекламе» в роликах аптечной сети на радио.

Фото: pixabay.com

В сентябре 2015 года антимонопольная служба провела проверку рекламы на радио и выяснила, что сеть «Фармакопейка» в своих аудиороликах рекламировала доставку лекарств на дом. Согласно п. 3 ч. 3 ст. 5 закона «О рекламе» (об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока) это является нарушением, законом такая реклама не предусматривается, сообщает «НГС.Новости».

Согласно закону лекарства входят в перечень видов продукции, свободная реализация которых запрещена указом президента РФ от 22.02.1992 г. № 179. Также нельзя дистанционно продавать товары, свободная реализация которых запрещена. Поэтому реклама лекарств на радио является недостоверной и незаконной.

Рассмотрение дела в омском УФАС, возбужденного в отношении ООО Аптеки «Фармакопейка» по признакам нарушения требований п. 3 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», назначено на 2 декабря.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Константин
Они об этом вообще на каждом углу трезвонили, как не зайдешь к ним так фармацевт предлагает визитку и рассказывает о том, что они могут доставлять лекарство. На замечание что это не законно фармацевты говорили - нам начальство разрешает.
01 декабря, 12:26 | Ответить