Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 декабря 2015 12.16

Омску нужно в 2,5 раза больше техники для уборки улиц — прокуратура

Город тяжело переживает каждый обильный снегопад в том числе из-за серьезного недостатка спецтехники. В вопросе разобралась прокуратура.

Александр Румянцев

В автопарке управления дорожного хозяйства и благоустройства находится 400 единиц техники, из них 250 приспособлены для зимней уборки улиц. Об этом после аномального снегопада 22 октября «Новому Омску» рассказал директор управления Владимир Казимиров.

При этом, несмотря на трудности с уборкой снега и даже асфальтированием улиц, городские власти не обращались за помощью к области. За последнее время губернатор Виктор Назаров констатировал это дважды: после снегопада 22 октября и после «попадания» Омска в эфир Первого канала с асфальтированием луж и снега.

Сегодня прокуратура внесла конкретику: на балансе «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» находится 400 единиц техники, при этом некоторые машины сломаны. По нормативам для содержания дорог в Омске требуется не менее 1000 единиц техники.

Вместе с тем даже имеющаяся техника отправлялась на уборку с опозданием.

«Выезд техники с территорий дорожно-эксплуатационных участков БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» осуществлялся несвоевременно, в связи с чем многие автомобильные дороги города Омска не прометены и не обработаны, на них образована зимняя скользкость в виде рыхлого снега», — передает пресс-служба региональной прокуратуры.

Прокурор Омска внес представление мэру Омска Вячеславу Двораковскому с требованием устранить нарушения в процессе ремонта и содержания дорог. Решается вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий