Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Чекусов Максим Сергеевич

Чекусов Максим Сергеевич

Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области

Возраст: 46 лет

Респект
1420

Биография

Чекусов Максим Сергеевич родился 27 июня 1977 года в Омске.

В 1999 году окончил Сибирскую государственную автомобильно-дорожную академию по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство».

В 2001 году прошел профессиональную переподготовку в Государственном университете управления по российско- голландской программе «Маркетинговое образование в России» и получил квалификацию по ведению профессиональной деятельности в сфере маркетинга.

В 2003 году окончил аспирантуру при ГНУ СибНИИСХ Россельхозакадемии, получил звание кандидата технических наук.

С 1999 по 2000 год работал ведущим инженером ОНО ОКБ ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН.

В 2000 году назначен заместителем директора по техническому развитию. Параллельно с 2004 по 2009 год возглавлял производство ООО «Омскагромаш» и торговый дом «Омскагромаш».

С октября 2009 года по апрель 2010 года исполнял обязанности директора ФГУП «Омский экспериментальный завод» Россельхозакадемии.

В мае 2010 года утвержден в должности директора этого предприятия, одновременно с 2012 года руководил кафедрой сельского машиностроения ОмГАУ.

В ноябре 2015 года назначен министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области (источник).

В декабре 2018 года переназначен на этом посту.

В феврале 2019 года появилась информация о том, что вскоре Чекусов сменит место работы - перейдет в ФГБНУ «Омский аграрный научный центр».

12 марта официально оставил должность министра.

Семейное положение

Женат, четверо детей.

Заявление

В интервью журналу «Бизнес-курс» в 2012 году Чекусов дал довольно жесткую оценку сложившимся взаимодействиям между государственными производственниками и властью. «Господдержки просто нет. В Омской области мы уже три года не получали ни копейки на НИОКР. Гранты даются коммерческим структурам, а мы для государства, как это ни парадоксально, не являемся бизнесом. Деньги просто уходят в песок. Люди растрачивают гранты, и государству от этого нет пользы», — цитирует издание Чекусова.

Столь же критически он характеризовал и местных чиновников: «Чиновники просто должны понимать: мы лучше министра знаем, как решить проблемы, как создать рабочие места, как выйти на рынок и на какой именно... А когда они, как на днях на агротехнической выставке, в качестве подарков раздают китайские трактора, надо понимать, что идет поддержка китайской экономики. Нам тоже есть что дарить, нам есть что продавать, а чиновникам просто не хватает патриотизма» (источник — журнал «Бизнес Курс» № 45 от 21.11.2012 г.).

Резонанс

В 2015 году имя Максима Чекусова появилось в контексте уголовного дела, заведенного на главного архитектора города Анатолия Тиля. Ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий по факту выделения земель для ООО «Агроинновация» (учредитель — Вера Чекусова), притом что министерство имущественных отношений просило его выделить участок для ФГУП «Омский экспериментальный завод» (главой на тот момент являлся Максим Чекусов).

Обновлено 12 марта 2019 года