Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 декабря 2015 16.58

Годовалый омич скончался после двух недель скитаний по больницам

Родители малыша утверждают, что врачи двух омских больниц «проглядели» перитонит. Сейчас в трагедии разбираются следователи.

Вадим Харламов

Годовалый сын омича Сергея Игошина умер через 17 дней после госпитализации. Мальчика доставили в ДКБ № 2 с диагнозом ОРВИ. Чуть позже врачи сочли, что у ребенка бронхит и прописали ингаляции. Вскоре у малыша заболел живот, ему начали ставить клизмы, а затем отправили на консультацию к хирургу в ДКБ № 3, но ни после первой, ни после второй лучше ему не стало. Врач же так ничего и не обнаружил. Новую консультацию назначили, когда мальчик перестал есть. В итоге ребенка прооперировали — удалили часть толстой кишки.

«У него уже был перитонит. Гнойник на толстой кишке проел язву. Все шло в брюшную полость. Гной, содержимое всех клизм, которые ему ставили постоянно», — цитирует отца мальчика, Сергея Игошина, «Антенна-7».

Через несколько дней ребенку вновь стало хуже. При повторном вмешательстве у него обнаружили еще один гнойник в брюшной полости. После операции мальчик уже не приходил в сознание. У него начался сепсис. 14 ноября он скончался.

Следователи изъяли документацию из лечебных учреждений для проведения судебной экспертизы.

В региональном минздраве сообщили, что внутренняя проверка будет назначена после того, как этого потребуют следственные органы.

Напомним, недавно региональный Следком возбудил уголовное дело по факту смерти младенца в Саргатском районе. Перед родами мать ребенка заболела ветрянкой. Когда у новорожденного появилась сыпь, врач местной больницы посоветовала жаропонижающее и зеленку. Когда состояние малыша значительно ухудшилось, его госпитализировали. Через некоторое время ребенок скончался.

В декабре 2014 года в Омске произошла другая резонансная трагедия: скончалась семилетняя школьница. Если бы правильный диагноз поставили своевременно, ребенка можно бы было спасти, заключили независимые эксперты. Подсудимые педиатры вины не признали. По решению суда они попали под амнистию. Мать девочки намерена наказать медиков хотя бы рублем — получить материальную компенсацию. 

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий