Игорь Богдашин избежал уголовного преследования за взятку Илье Дубину

А вот предприятию, от лица которого была дана взятка, уйти от ответственности не удалось. Центр питательных смесей оштрафован на 500 тыс. рублей.

Фото: omsklekar.ru

Сегодня, 1 декабря, мировой судья судебного участка № 114 в Центральном судебном районе в Омске Елена Реброва признала виновным казенное предприятие Омской области «Центр питательных смесей» в незаконном вознаграждении от имени юридического лица (ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ).

Административное дело было возбуждено после вынесения приговора экс-директору городского департамента образования Илье Дубину за получение взятки в июле 2011 года от директора казенного учреждения Игоря Богдашина.

Более 870 тыс. рублей чиновник положил себе в карман за содействие в заключении 152 договоров с Центром питательных смесей на поставку йогурта в школы на общую сумму около 6,9 млн рублей.

За нарушение антикоррупционного законодательства казенное учреждение оштрафовано во вторник на 500 тыс. рублей, сообщили в Генеральной прокуратуре РФ. Минимальный штраф при этом составляет 1 млн рублей, но его размер уменьшен с учетом финансового положения предприятия. Игорь Богдашин от уголовной ответственности был освобожден за «активное содействие в раскрытии преступления». В мае он возглавил областную аптечную сеть «Омское лекарство».

Напомним, что Илья Дубин за этот и другие эпизоды получения взяток был приговорен в июле к четырем годам лишения свободы и штрафу в размере 5 млн рублей. Он отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима. После освобождения экс-чиновник еще два года не сможет занимать руководящие должности в органах власти.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий