Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 декабря 2015 11.13

Прокуратура Омска посоветовала муниципальным перевозчикам судиться с мэрией

По мнению надзорного органа, это позволит не допустить повторения транспортного коллапса, когда омичи остались без автобусов из-за многомиллионных долгов перевозчиков за топливо.

Вадим Харламов

Сегодня, 2 декабря, на комитете по ЖКХ и транспорту Омского городского совета было рассмотрено представление прокуратуры за недавний транспортный коллапс. Напомним, в прошлую пятницу надзорный орган потребовал от мэра Омска и депутатов наладить финансирование пассажирских предприятий, которые практически полностью прекратили перевозки в связи с отсутствием средств на заправку автобусов.

Сумма задолженности перед «Газпромнефть — Корпоративные продажи» за ГСМ достигла 154,3 млн рублей. Кроме того, еще 216,8 млн рублей перевозчики задолжали по обязательным платежам в бюджет. Недофинансирование отрасли, по словам помощника прокурора Омска Евгения Нефедова, довело предприятия до предбанкротного состояния.

Однако причина не только в бездействии чиновников и депутатов. Вопросы по эффективности расходования бюджетных средств, заявил Нефедов, есть и к руководителям пассажирских предприятий. Впрочем, их вина здесь минимальна: это мэрия не исполняет свои обязательства по выплате компенсаций муниципальным перевозчикам.

Помощник прокурора посоветовал городским пассажирским предприятиям брать пример с областных коллег, которые регулярно — и успешно — судятся с региональным правительством за задержку компенсаций выпадающих доходов.

Несмотря на то, что многие депутаты согласились с мнением прокуратуры, представление просто было принято к сведению, а городской бюджет на следующий год одобрен членами комитета ко второму чтению - ни одного рубля на компенсацию выпадающих доходов городскому транспорту добавлено не было.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий