Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

10 июля 2014 01.27

Для российских депутатов создадут отдельную социальную сеть

В рамках создания в России электронного парламента в Госдуме инициировали запуск профессиональной социальной сети для депутатов всех уровней «Парламентский портал». Аккаунты смогут заводить только народные избранники и приглашенные ими эксперты – юристы, экономисты, политологи.

Простые пользователи, по данным «Известий», смогут оценивать инициативы в режиме чтения и обсуждать их в других соцсетях.

По словам руководителя рабочей группы по созданию электронного парламента, вице-спикера нижней палаты Игоря Лебедева, на сегодняшний день в стране 245 тысяч депутатов различного уровня, которые недостаточно консолидированы.

«Сложность политической повестки требует кооперации профессионалов, новая профессиональная соцсеть — по сути инструмент для поиска оперативных решений для серьезных проблем», — считает он.

На сегодняшний день система дорабатывается. Адрес портала в сети — portal.parlament.gov.ru. Сейчас при входе нас страницу требуется ввести логин и пароль. Модераторы ресурса готовятся к массовой рассылке депутатам информации о запуске соцсети под названием «Парламентский портал». С информированием депутатов верхней и нижней палат парламентов РФ проблем нет, региональные заксобрания также планируется информировать уже в самое ближайшее время. Однако основная работа предстоит с оповещением муниципальных депутатов, которых в стране около 200 тыс. человек. С ними намерены работать в том числе через советы муниципальных образований.

На сайте предусмотрены серьезные меры защиты от фейковых аккаунтов. Из-за огромного числа депутатов муниципальных образований представители власти, прежде чем завести аккаунт, должны будут прислать модераторам подтверждение о депутатстве: номер удостоверения и ссылки на официальные сайты. Законотворцы всех уровней должны будут разместить информацию о себе и своей деятельности, дается возможность добавлять ссылки на другие соцсети, если там есть страницы депутатов.

В нижней палате надеются, что консолидированная позиция региональных экспертов и депутатов положительно скажется на качестве инициатив, вносимых в Государственную Думу. Законопроекты будут более проработанными и иметь поддержку заксобрания не одного субъекта федерации, а ряда регионов.

Алена Настина

Фото: ria.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий