Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 декабря 2015 15.54

С нового года плата за содержание жилья для омичей повысится на 10%

Повышение платы обосновано ростом заработной платы работников управляющих организаций, цен на материалы и энергоресурсы.

Вадим Харламов

Согласно постановлению от 27 ноября 2015 года № 1540-п «О плате за содержание жилого помещения», с 1 января 2016 года ее размер вырастет на 10-11% для нанимателей государственного или муниципального жилищного фонда, а также для собственников помещений в многоквартирном доме, сообщает пресс-служба администрации Омска.

«Ежегодно размер платы за содержание жилья пересматривается. Цены растут, меняется в большую сторону и этот тариф. Он складывается в первую очередь из расчета заработной платы работников, которые выполняют определенный перечень услуг. Также учитывается стоимость материалов, оборудования и так далее. Так как минимальный размер заработной платы по всей России с нового года увеличится почти на 12% и составит 6675 рублей, то возрастет и плата за содержание жилья. Если собственники жилья на общем собрании приняли свой размер платы по этой услуге и она устраивает обслуживающую компанию, то на этом конкретном доме будет действовать свой тариф», — пояснила первый заместитель директора департамента городской экономической политики администрации Омска Ольга Ларенкова.

Постановление о повышении тарифов можно посмотреть на официальном сайте администрации Омска, в разделе «Развитие», подраздел «Тарифы», вкладка «Тарифы на жилищно-коммунальные услуги». Также там будет размещено информационное письмо, подробно поясняющее из каких затрат складывается размер платы за содержание жилья.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Перчик
Увеличение зарплат у работников ЖКХ? у начальства -ДА, у работников - НЕТ, увеличение поборов с населения это все на что способен нынешний градоначальник, Мэра в отставку!
02 декабря, 16:54 | Ответить