Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 декабря 2015 18.04

Медведи в Большереченском зоопарке не могут уснуть из-за теплой погоды

Шесть из восьми бурых медведей и барибалов Большереченского зоопарка в Омской области должны были уснуть еще месяц назад, но пропустили момент ухода в спячку из-за аномально теплой погоды в регионе. По словам ветврачей, эта ситуация очень опасна для косолапых.

Фото: bolzoo.ru

Маленькую медведицу Мальвину и вовсе некому научить всем особенностям медвежьей жизни. Это должна делать мама, но ее прошлой зимой застрелил браконьер, цитирует LifeNews заведующую информационно-методическим отделом Большереченского зоопарка Наталью Болотову.

Ветврачи поясняют, что подобная ситуация для медведей опасна: организм уже требует сна, но установившаяся сейчас аномально высокая для декабря в Омской области температура воздуха не позволяет животным заснуть. Они отказываются от еды, теряют интерес к происходящему вокруг. И это при том, что к спячке звери полностью готовы.

Кроме того, вовремя не уснув, медведи могут остаться в бодрствующем состоянии до весны, а это очень большой стресс для здоровья.

Сотрудники зоопарка на этот случай заготавливают дополнительные корма и витамины, чтобы помочь животным пережить сложный период. В рацион уже добавлено побольше фруктов.

По сообщению омского гидрометцентра, к ближайшим выходным температура воздуха на территории области немного понизится, но по-прежнему останется выше климатической нормы. В дальнейшем также сохранится теплая погода с небольшими осадками в отдельные дни.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий